Атака на Оренбургский ГПЗ: Минэнерго Казахстана сделало заявление

Печать: Шрифт: Абв Абв Абв
danilov 19 Октября 2025 в 21:37:03
В министерстве энергетики Казахстана прокомментировали последствия атаки БПЛА на Оренбургский газоперерабатывающий завод.

По информации ПАО «Газпром», сегодня, 19 октября, на Оренбургском ГПЗ произошла аварийная ситуация вследствие атаки БПЛА, в связи с чем завод временно прекратил прием сырого газа с месторождения Карачаганак.

Информация о характере повреждений и сроках восстановления работы завода российской стороной пока не предоставлена.

В Минэнерго РК заявили, что газоснабжение Казахстана не затронуто.

– Газ внутренним потребителям подается в штатном режиме, без каких-либо ограничений, — говорится в сообщении. Вопросы, связанные с переработкой карачаганакского сырья и возможным влиянием на нефтедобычу, находятся в проработке с недропользователями.

— Министерство энергетики держит ситуацию на контроле и находится в постоянном взаимодействии с российской стороной и операторами месторождения.

Об оценке потенциальных потерь и дальнейших действий будет сообщено дополнительно.
Комментарии, по рейтингу, по дате
  Ал 20.10.2025 в 23:04:37   # 831690
Quote:
Казахстан обеспокоен ударами украинских беспилотников по заводу в Оренбурге. Этой ночью, дроны атаковали газоперерабатывающий завод в городе, что вызвало остановку приема казахского газа из месторождения Карачаганак.
Об этом пишет Bloomberg.
Министерство энергетики Казахстана уже заявило, что это может повлиять на добычу нефти, поскольку нефтегазовые проекты двух стран тесно связаны.
"Карачаганак, расположенный недалеко от общей границы двух стран, является одним из трёх ключевых нефтегазовых проектов Казахстана. Поскольку нефть и газ там добываются одновременно, операторы не могут сократить добычу газа, не сократив при этом добычу сырой нефти", - пишет Bloomberg.
  Kazakh 20.10.2025 в 23:52:37   # 831691
  Kazakh 20.10.2025 в 23:53:06   # 831692
  Kazakh 21.10.2025 в 01:10:04   # 831694
  Ал 21.10.2025 в 22:07:47   # 831696
Как очевидно, у любителя распространять пропагондонский навоз украинского телешизера обострение не купировано.
Кстати, что на нем вещают про "томагавки"? )
  Ал 21.10.2025 в 22:25:13   # 831697
  Kazakh 21.10.2025 в 23:48:01   # 831698
  Absolute 22.10.2025 в 18:05:30   # 831699
Нужно быть политическим кретином, чтобы затрагивать интересы соседних стран, где есть интересы не только Казахстана, но и Китая, Великобритании, США.

Это как подписать себе приговор к смерти.
  Ал 22.10.2025 в 21:09:51   # 831700
Тупой нацист необучаем.
К примеру, Quote:


@КлалКоралы
4 года назад (изменено)
В Гондурасе и в Сомали детей в школе пугают говоря : "Вы что хотите чтобы у нас было как в Украине?"
1,2 тыс.

@Opgrrr
4 года назад
Теперь каждая пипетка ,которая балакае на мови ,хочет стать клизьмой .
1,3 тыс.

@валерийбелов-й5х
4 года назад
Барна, а причем здесь ты и Киев ?! Понаехала лимита галичанская ,,,,
416

Далеко не единственный случай.

Даже на Андрея Данилко украинские пораженные "вирусом" пещерного национализма за исполнение изначально русскоязычных нейтральных песен ополчились...
  Ал 22.10.2025 в 21:16:57   # 831701

  Ал 22.10.2025 в 21:57:12   # 831703
Не обнаружил на пропагондонском канале Телешизера ICTV "репортажей" о собственных проблемах
Quote:
МВФ давит на Украину с требованием обесценить гривну – Bloomberg https://epravda.com.ua/rus/finances/mvf-davit-na-ukrainu-otnositelno-kursa-813046/
ВЛАДИМИР ТУНИК-ФРИЗ — 18 ОКТЯБРЯ, 14:31
НБУ испытывает давление со стороны Международного валютного фонда относительно девальвации гривны.
Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные источники.
МВФ отмечает преимущества контролируемой девальвации гривны как меры, которая может помочь укрепить напряженную финансовую ситуацию в Украине путем увеличения бюджетных доходов, номинированных в национальной валюте.
В НБУ сопротивляются такому шагу, ссылаясь на риски для инфляции и общественного мнения, сообщили эти лица на условиях анонимности, поскольку переговоры проходят за закрытыми дверями.
Украина получила большую часть из 15,6 млрд долларов по программе МВФ, о которой договорились в 2023 году, и сейчас стороны ведут переговоры о новом пакете, который может составить 8 млрд долларов.
Директор -распорядитель Кристалина Георгиева планирует посетить Киев, чтобы продемонстрировать поддержку, подкрепив амбиции Украины по получению дополнительного финансирования.
Девальвация может привести к росту номинальных доходов бюджета, поскольку экспортные контракты номинированы в иностранной валюте. Однако прогнозируемые выгоды ограничены, поскольку бюджет Украины в значительной степени зависит от прямой международной помощи, а девальвация может также спровоцировать инфляцию, которая может уничтожить фискальный запас прочности.
Напомним:
2 октября 2023 года Национальный банк объявил о переходе от режима фиксированного курса. Начиная с 3 октября 2023 года, официальный курс доллара начал меняться – впервые с июля 2022 года.

Pedro Zurita
Гривна и без давления обесценивается. Её довольно активно печатают. Отсюда инфляция, рост цен - обнищание. Потихоньку летим в пропасть...без парашюта
· 2 д.

Michael Siriak
экономические законы не зависят от патриотизма. Не может быть твердой валюты у страны воюющей 4 года. Страна наполовину держится на иностранной помощи, так откуда быть сильной внутренней денежной единице?
· 3 д.

Виталий Виталити
Государство на донорстве от начала. Спонсировали для войны и зачистки територии от части населения, как показывает практика закрытых границ и банд формирований тцк. А в целом это показатель работы с Европой и США начиная с 2014го года.
· 1 · 3 д.

Pedro Zurita
Не на половину. А на все 100%
· 2 д.

Valentyn Kryveshko
#хоть_паржьом
#хужє_нє_будєт
Пам'ятаю-пам'ятаю.
· 1 · 3 д.

Vadim Vovk
Надеюсь в случае победы Украины МВФ обнулирует все долги Украины за заслуги защиты ЕвроСоюза от России, и потом плавно гривна исчезнит и её заменит Евро € .
· 1 · 4 д.

Елена Шклярук
Не надійся, нас будуть доїти, як корів після пасбища і до одного місця захищали ми запад чи ні.
· 3 · 3 д.

Виталий Виталити
Ждём пока ты пойдешь в окоп добывать победу.
· 3 д.

Pedro Zurita
Вы наивный человек, если верите в эту глупость
· 2 д.

Татьяна Ветушняк
Так ее вроде и так обесценнили-доллар поднялся
· 2 · 4 д.

Дмитро Гура
В бюджете 2026 "дыра" в десятки миллиардов долларов, речь не про рост с 41,1 до 41,8 ; а про курс 50 и более гривен за доллар, чтобы снизить расходную часть бюджета в привязке к реальной валюте (доллару, евро). То есть о том, чтобы сделать всех бюджетников, пенсионеров и трудящихся беднее одним махом, зато бюджет формально будет выполнен, поскольку при падении гривны внешних денег хватит на запланированные выплаты.
· 4 · 4 д.
  Walter 23.10.2025 в 12:17:50   # 831704
курочка мал возбудилась приходи потопчут тебя
  Ал 23.10.2025 в 20:57:29   # 831707
Петух свое очко залечил?
  Ал 23.10.2025 в 21:03:53   # 831708
Quote:
Как атаки по российским ГПЗ могут повлиять на Казахстан и почему у нас нет завода на Карачаганаке https://orda.kz/kak-ataki-po-rossijskim-gpz-mogut-povlijat-na-kazahstan-i-pochemu-u-nas-net-zavoda-na-karachaganake-408237/
22 октября 2025 17:43
19 октября для многих казахстанцев стало открытием, что РК не перерабатывает сырой газ, добытый на месторождении Карачаганак. Выяснилось это после атаки украинских дронов на российский Оренбургский газоперерабатывающий завод. Именно там перерабатывают голубое топливо. С Карачаганака, а потом из Оренбурга оно возвращается в Казахстан и уже идёт к потребителю. В Минэнерго заверили, что на рядовых казахстанцах это не отразится. Но если будут новые удары по Оренбургу, что тогда? И вообще, почему у нас нет своего ГПЗ на одном из крупнейших месторождений? Эти вопросы Orda.kz задала эксперту в нефтегазовой отрасли Нурлану Жумагулову.
Если бы речь не шла о рядовом потребителе, то, возможно, удары по Оренбургскому ГПЗ волновали бы казахстанского обывателя так же, как атаки на инфраструктуру Каспийского трубопроводного консорциума. В стиле: «Это плохо, но напрямую меня не касается». Однако вскоре после атаки на Оренбургский газзавод появились сообщения, что его остановка грозила проблемами с газом Астане и СКО. Впрочем, в Минэнерго поспешили успокоить казахстанцев, заявив, что причин для паники нет и газоснабжение идёт в штатном режиме.
22 октября в ведомстве сообщили, что Оренбургский ГПЗ снова начал принимать газ с Карачаганака, а на самом месторождении восстанавливают добычу до объёмов, которые были перед атакой дронов. Но что будет, если дроны туда прилетят снова и завод встанет на большее время?
«Карачаганакский газ, очищенный в Оренбурге, идёт обратно в объёме семи миллиардов кубов. Это треть от всего внутреннего потребления газа. И, соответственно, ограничение приёмки может повлиять на недопоставку газа. Но у нас имеется импортный контракт с „Газпромом“. То есть Казахстан импортирует необходимый газ», ответил на этот вопрос Нурлан Жумагулов.
Звучит всё это время от условного обывателя и другой вопрос: а почему на Карачаганаке нет того самого завода? Здесь ответом могут быть предыдущие публикации Orda.kz, в которых мы рассказывали о споре между правительством Казахстана и участниками консорциума на Карачаганаке, которые не могли договориться, на каких условиях строить ГПЗ. Минувшим летом даже заявлялось об отказе инвесторам в строительстве завода, потом речь снова шла о том, что они его построят. И так уже не один год.
Почему газ идёт на переработку в Россию, Нурлан Жумагулов объяснил так:
«Основная причина в дешевизне. Акционеры всегда считают свои расходы, доходы. Им прибыльнее утилизировать газ в Оренбурге, поскольку стоимость процессинга низкая. Когда этот очищенный товарный газ поступает в Казахстан, то его цена 70 долларов за 1000 кубов. Это очень хорошая цена. Сам оператор Карачаганакского месторождения продаёт „КазРосГазу“ примерно по 20 долларов за 1000 кубов. И это выгодно как инвесторам, так и Казахстану. А при строительстве ГПЗ стоимость процессинга, наверное, составила бы как минимум 120 долларов за 1000 кубов», объяснил эксперт.
Но завод всё же строить собираются. Причём, согласно заявлению Минэнерго, строить его будут не акционеры Карачаганакского консорциума, а всё-таки «КазМунайГаз». Если предположить, что стройка ГПЗ на Карачаганаке действительно начнётся, то как скоро он сможет принять топливо на переработку?
«Если удастся определиться с финансированием, то можно легко начать. По ожиданию такие крупные заводы строятся как минимум четыре-пять лет. Но хочется верить, что к 2030 году мы уже будем получать товарный газ, если, конечно, всё получится»,
говорит Нурлан Жумагулов.
По его словам, условия для того, чтобы реализовать проект по строительству ГПЗ, есть.

«95 % всей экспортной нефти Казахстана идёт через территорию России. Это в первую очередь КТК, Атырау — Самара и далее через Самару в Усть-Лугу, Новороссийск, Приморск идёт наша нефть на экспорт. Плюс маршрут Актау — Махачкала: из Актау доставляют нефть танкерами и далее через Махачкалу по трубопроводу до порта Новороссийск. Получается 95 % всего экспорта идёт через Россию, и все эти маршруты уязвимы», говорит эксперт.
Кстати, пока последний из атакованных украинскими дронами российский НПЗ находится как раз в Махачкале. По нему ударили в ночь на 22 октября.
  Ал 23.10.2025 в 21:22:56   # 831711
Quote:
Взрыв беспилотника в Казахстане: в Минобороны сделали заявление https://orda.kz/vzryv-bespilotnika-v-kazahstane-v-minoborony-sdelali-zajavlenie-408288/
23 октября 2025 14:20
Казахстан усиливает контроль за небом после взрыва беспилотника неизвестного происхождения в Западно-Казахстанской области, сообщает Orda.kz.
Сегодня в Бурлинском районе нашли обломки дрона. В Министерстве обороны сообщили: объект упал посреди степи, вдали от населённых пунктов. Никто не пострадал, разрушений нет.
«Вместе с другими госорганами проверяется происхождение объекта», указано в сообщении оборонного ведомства.
Между тем, власти уже ведут переговоры с «иностранными партнёрами, которым может принадлежать этот аппарат».
«Также приняли дополнительные меры по усилению контроля за воздушным пространством и предотвращению несанкционированного пересечения государственной границы воздушными объектами».
По словам жителей посёлка Кызылтал в ЗКО, утром 23 октября они услышали взрыв. На месте позже нашли фрагменты с надписью на украинском языке: «Не трогать, движущаяся часть».
Местные СМИ отметили, что в тот же день в соседней Оренбургской области России звучала тревога воздушной опасности — там сообщали об угрозе атаки БПЛА.
  Kazakh 24.10.2025 в 02:09:20   # 831712
  Ал 24.10.2025 в 22:23:55   # 831716
Упоротый Нацист не вникая в детали продолжает пытаться тащить рассчитанную на эмоции украинскую пропаганду...
  Ал 24.10.2025 в 22:52:08   # 831721
Quote:
PR-шавка из “ЕЭСУ” Никита Потураев подтвердил репутацию качественного долбоеба https://ukrrudprom.com/news/PRshavka_iz_EESU_Nikita_Poturaev_podtverdil_reputatsiyu_kachestvennogo_dolboeba.html
[17:20 24 октября 2025 года ]
Подавляющее большинство съемок принудительной мобилизации в Украине созданы с помощью искусственного интеллекта и являются фальшивками. Об этом в интервью изданию “Телеграф” заявил глава парламентского комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики Никита Потураев.
По его словам, среди видеозаписей попадаются и ролики, снятые не в Украине. ”Понятно, что отдельные случаи нарушения законодательства случаются. Люди, которые за это ответственны, получают в соответствии с законодательством наказание. Но не так давно общественные организации, занимающиеся мониторингом информационного пространства, с использованием искусственного интеллекта проанализировали огромный массив видео о ТЦК, которые продолжают гулять по соцсетям. И выяснилось, что почти все такие видео — подделка. Почти все! То есть либо сняты не в Украине (на временно оккупированных территориях), либо вообще созданы с помощью искусственного интеллекта. Это просто дипфейки”, — заявил Потураев.
Наиболее скандальные инциденты с мобилизацией, попавшие на видео, позже подтверждают и комментируют сами ТЦК и СП.
  Walter 25.10.2025 в 13:34:11   # 831724
малкурочка скажи ты несушка или пеструшка? яйки несешь или йух сосешь?
  Ал 25.10.2025 в 20:58:45   # 831726
У кого что болит тот о том и говорит. ©

В связи с чем чтобы понять проблемы Петуха стоит выяснить каким из упомянутых извращений он(о) больше всего озабочен(о).

Quote:
Обзор от ИИ
+2
Петух не может снести яйцо, так как это физиологически невозможно. Яйца несут только куры, поскольку они являются самками птиц, и несут они их независимо от наличия петуха в стае. В 1474 году в Базеле был случай, когда петуха судили за снесение яйца, что привело к обвинению его в колдовстве, но это было результатом природной аномалии или обмана, так как птица, вероятнее всего, была курицей-переростком.
Физиология: Куры имеют половую систему, способную формировать и откладывать яйца, в то время как петухи такой системы не имеют.
«Петушиная» курица: Подобные инциденты, когда курица внешне напоминала петуха, иногда приводили к тому, что люди принимали птицу за петуха. После этого случая в 1474 году, когда петуха обвинили в колдовстве, люди стали верить, что из такого яйца может вылупиться мифическое чудовище — василиск.
Загадка: Существует старинная русская загадка: «Петух снес яйцо. Кому оно достанется?» Ответ на нее — никому.

Исходя из систематического разжигания скандалов, которые характерны для базарных баб, дополнительно возникает сомнение в гендерной принадлежности бешеного Петуха...
  Васяй 25.10.2025 в 22:19:52   # 831729
Неужели еще остались больные на голову усрапатриоты в Казахстане после стольких подлянок со стороны каклов в сторону нашей экономики.Они же открыто срут на головы .Новые цыгане планетарного масштаба.Ты им рубль,только отвернешься,тебе уже на спину плюнули.
  Kazakh 26.10.2025 в 13:19:29   # 831730
  Ал 26.10.2025 в 20:26:17   # 831732
Размещая рассчитанную на слаборазвитых умом пропаганду Котакбас лишь подтвердил свое прозвище...
  Ал 26.10.2025 в 20:28:02   # 831733
Quote:
21.10.2025
Казахстан теряет миллионы из-за простоя Оренбургского ГПЗ https://www.uralskweek.kz/2025/10/21/kazahstan-teryaet-milliony-iz-za-prostoya-orenburgskogo-gpz/
По подсчётам экспертов, каждый день простоя Оренбургского ГПЗ обходится консорциуму KPO (Karachaganak Petroleum Operating) в $4,4 млн.
Из них около $1,8 млн в день — это недополученные налоговые поступления и платежи в бюджет Казахстана.
Оренбургский газоперерабатывающий завод (ОГПЗ), остановленный после атаки беспилотников, возобновит прием сырья с месторождения Карачаганак в течение трёх дней. Об этом сообщил сегодня, 21 октября, министр энергетики Казахстана Ерлан Аккенженов в кулуарах Акорды.
По словам министра, на переработку в Оренбург сейчас не поступает от 8,5 до 9 тыс. тонн жидких углеводородов в сутки.
«Надеемся, что в ближайшие три дня эти ограничения снимутся», — отметил Аккенженов.
Министр признал, что вынужденная остановка ОГПЗ «экономически отразится» на Казахстане, так как приведёт к сокращению экспортных объёмов. «Пока альтернативной площадки для переработки у страны нет», — добавил он. При этом глава Минэнерго заверил, что газоснабжение внутри Казахстана останется стабильным.
Экономические потери
По данным агентства Reuters, после атаки украинских беспилотников на ОГПЗ Казахстан был вынужден сократить добычу на Карачаганакском нефтегазоконденсатном месторождении на 25–30%.
По данным источников Reuters, Оренбургский ГПЗ, возможно, возобновит часть поставок газа с Карачаганака в ближайшее время, но неизвестно, когда нормальный уровень поставок будет восстановлен.
По подсчётам экспертов, каждый день простоя Оренбургского ГПЗ обходится консорциуму KPO (Karachaganak Petroleum Operating) в $4,4 млн.
Из них около $1,8 млн в день — это недополученные налоговые поступления и платежи в бюджет Казахстана.
Возможные риски для рынка
Эксперт нефтегазовой отрасли Аскар Исмаилов в интервью Ulysmedia отметил, что из-за временного прекращения поставок переработанного карачаганакского газа Казахстан может быть вынужден закупать газ у российского «Газпрома» по цене около $180 за тысячу кубометров.
Для сравнения, газ, возвращаемый после переработки на Оренбургском ГПЗ, обходится Казахстану в два раза дешевле — по $70–80.
Контекст
Оренбургский ГПЗ является ключевым звеном в схеме переработки газа с Карачаганакского месторождения, одного из крупнейших проектов Казахстана. До 40% сырья направляется именно туда по соглашению между Казахстаном и Россией.
Перебои в его работе напрямую отражаются на экспортных доходах республики и налоговых поступлениях в бюджет.
Насчитали около ущерб около 200 миллионов "вечнозеленых"...
  Ал 26.10.2025 в 20:36:26   # 831734
Quote:
Снова крайние: как остановка Оренбургского ГПЗ повлияет на Казахстан
21.10.2025, 08:52
Атака беспилотников на Оренбургский ГПЗ – стала не только российской проблемой, но и казахстанской. Именно на этот завод шли основные объемы газа, добываемые на Карачаганаке. Потом к казахстанцам возвращался уже очищенный, готовый к употреблению газ. Сейчас этот круговорот на неопределенное время прерван, но это не единственная, а может – и не самая основная беда. Чем чревата ситуация в комплексе, разбирался Ulysmedia.kz.
Управляет Карачаганаком консорциум, в котором «КазМунайГазу» принадлежит 10%, итальянской компании Eni и британской Shell – по 29,25%, американской транснациональной корпорации Chevron - 18% и российскому «Лукойлу» - 13,5%. И в последние годы отношения между Казахстаном и зарубежными «совладельцами» КПО все натянутее. Летом стало известно, что международный консорциум во главе с Eni и Shell предложил Казахстану увеличить стоимость ГПЗ на Карачаганаке с первоначальных 3,5 млрд долларов до 6 млрд, а срок сдачи объекта передвинуть с 2028 года на 2030. Кроме того, консорциум запросил у казахстанской стороны покрытие 1 млрд долларов расходов для обеспечения рентабельности проекта. Казахстан же, в свою очередь, напротив, требует сократить стоимость проекта на миллиард долларов. Консенсуса по данному вопросу нет. Не вполне очевидны и другие аспекты сотрудничества. Как известно, заключенные в 90-е годы СРП скоро закончатся и продлевать их без пересмотра условий Казахстан не намерен. И тут, конечно, вполне логично, что основные разработчики Карачаганака не горят желанием вкладываться в инфраструктуру Казахстана. «Объяснить» иностранным партнерам выгоды такого рода вложений по идее сейчас должны в министерстве энергетики, но ведомство ограничивается дипломатичными пресс-релизами.
Подробнее на: https://ulysmedia.kz/rassledovaniya/60980-snova-krainie-kak-ostanovka-orenburgskogo-gpz-povliiaet-na-kazakhstan/
  Kazakh 27.10.2025 в 02:28:32   # 831738
  Ал 27.10.2025 в 12:43:36   # 831741
Котакбас поверил пропаганде что дефицитные "Патриоты" находятся на фронте, в связи с чем их эффективность в августе опустилась с 35 до 6 процентов. )
Что немудрено в связи с низкими умственными способностями казахофашисткого дегенерата.

Единственно в пропагандистком ролике достоверно лишь то что "приманки" уже давно используют обе стороны конфликта...
  Walter 27.10.2025 в 17:54:14   # 831743
малкурочка несушка яйки где твои . топчут тебя вовремя а яек нету. беспонтовая ты
  Kazakh 27.10.2025 в 18:44:09   # 831744
Цитата: Walter от 27.10.2025 17:54:14
малкурочка несушка яйки где твои . топчут тебя вовремя а яек нету. беспонтовая ты


Она не курочка, а
  Ал 27.10.2025 в 19:51:39   # 831745
Петух с Котакбасом нашли друг друга.
Совет им да любовь. ©
Яичек впридачу. )

Кстати, неужто у Котакбаса ролики с пропагандой иссякли? )
Или даже до этого клинического идиота с нацисткими наклонностями наконец дошло что дразниться выходит самому дороже?
Добавить сообщение
Чтобы добавлять комментарии зарeгиcтрирyйтeсь