Китай предложил Казахстану более выгодную стоимость строительства АЭС, чем Россия

Печать: Шрифт: Абв Абв Абв
danilov 03 Июня 2025 в 16:12:50
Китай предложил Казахстану более выгодную стоимость строительства АЭС, чем Россия
Россия и Китай ведут ожесточенную борьбу за заказ на строительство атомной электростанции в Казахстане, сообщает Exclusive.kz.
Как пишут китайские СМИ, Национальная ядерно-энергетическая корпорация Китая (CNNC) предложила казахстанским властям два реактора HPR-1000 общей мощностью 2,4 ГВт всего за 5,5 млрд долларов США.
В то же время российский «Росатом» запросил за аналогичный проект 12–15 млрд долларов. То есть более чем в два раза дороже.
Комментарии, по рейтингу, по дате
  Walter 03.06.2025 в 18:56:53   # 830717
прикинь
  строитель 03.06.2025 в 20:37:09   # 830718
Ну таки и подписывайтесь скорее с китайцами
Вперед и с песней
Что тут думать то ??? Ведь такая огромная экономия
  Ал 03.06.2025 в 22:19:46   # 830721

  Васяй 03.06.2025 в 22:26:00   # 830722
Поэтому и переиграли россияне со строительством трех ТЭС.Ни одной не получим так как нерентабельно для подрядчика..Пусть их тоже китайцы строят.И льготный кредит дадут.
  Ал 03.06.2025 в 22:30:31   # 830723
Quote:
Китай бережно хранит третий энергоблок Экибастузской ГРЭС-2 https://ratel.kz/raw/kitaj_berezhno_hranit_tretij_energoblok_ekibastuzskoj_gres_2
11270 ПРОСМОТРОВ
Понедельник, 26 Мая 2025, 11:00
Китайская компания прислала Ratel.kz фото того, как она трепетно ухаживает за казахстанской собственностью, которую наша страна не спешит забирать
Китайская компания КОО "Амур Сириус Энерджи EPC" прислала фотоотчет о том, как она ухаживает за составными частями третьего энергоблока Экибастузской ГРЭС-2, произведенными в 2015-2016 годах и продолжающими храниться в Харбине. Хранится оно на теплом сухом складе, "Амур" регулярно меняет селикоАгель, который вытягивает влагу, чтобы ничего не отсыревало, и регулярно присылает фото и видеоотчеты на ГРЭС. По оценкам специалистов, все оборудование – и то, что застряло в Китае, и то, что привезли в Экибастуз - в идеальном состоянии.
Напомним, разговорам о том, что на ГРЭС-2 нужно срочно строить третий энергоблок, исполнилось ровно 30 лет.

Фотографии по ссылке...
  Nelegal 03.06.2025 в 22:54:42   # 830724
ну если не уступает.. Почему бы и нет
  Ал 03.06.2025 в 23:18:18   # 830725
Quote:
Казахстан почти выбрал строителя для АЭС: кто из претендентов ближе всех к победе https://www.caravan.kz/analytics/kazahstan-pochti-vybral-stroitelja-dlja-ajes-kto-iz-pretendentov-blizhe-vseh/
В июне правительство Казахстана должно выбрать вендора, который построит первую атомную электростанцию.
3 Июня
И похоже прогноз «Каравана» сбывается.
Сразу несколько порталов в разных странах мира, связанные с энергетикой, уже назвали возможного победителя будущего конкурса на строительство АЭС в Казахстане. Причем все дают похожий до боли прогноз.
За год руководство страны встретилось со всеми кандидатами на заказ. И пока победителем заочно объявили China National Nuclear Corporation (CNNC). Сразу по нескольким причинам.
«Караван» считает, что главных причин для выбора основного партнера по строительству только три – цена, безопасность и сроки строительства.

Кроме этого, CNNC, вероятно, предложила лучшие финансовые условия, более выгодные условия передачи технологий или долгосрочную экономическую интеграцию (например, в рамках инициативы «Один пояс, один путь»)». А опыт Китая в создании реакторов четвертого поколения и их успешный экспорт, например, в Пакистан и Аргентину, повышают их привлекательность.
Формально «Росатом» не подпадает под западные санкции. Но в целом Казахстан ощущает негативное действие этих антироссийских мер. Поэтому у страны есть нужда в защите международных инвестиций.
Все это заставляет правительство Казахстана диверсифицировать риски, считают американцы.

Олжас Байдильдинов, эксперт нефтегазовой сферы и член общественного совета министерства энергетики РК, смотрит на проблему через несостоявшийся конкурс на строительство трех ТЭЦ в Казахстане.
Осенью 2023 года «Интер РАО — Экспорт» и «Самрук-Энерго» подписали меморандум о строительстве трех ТЭЦ в Кокшетау, Семее и Усть-Каменогорске на сумму чуть меньше 3 млрд долларов.
Первый вице-премьер РК Роман Скляр на днях сообщил, что пока российская сторона молчит о проекте. Деньги не идут. Поэтому правительство Казахстана рассматривает возможность поиска альтернативных инвесторов для строительства трех теплоэлектроцентралей (ТЭЦ), если российская сторона не сможет выделить финансирование на поставку оборудования до конца июня.
Правда, он не сказал, что на конкурс по строительству ТЭЦ заявку прислала только Россия. Все остальные страны не хотят развивать грязную угольную энергетику. Даже китайские госбанки не кредитуют такие проекты. В итоге проиграли все: Россия, у которой, видимо, нет свободных денег, и Казахстан, который не получит дешевую энергию и не сможет быстро избавиться от риска замерзания городов.
А раз денег у России нет на ТЭЦ, то нет денег и на дорогую АЭС: согласно условиям Астаны, компания, которая будет строить АЭС в Казахстане, будет ей владеть и управлять.
«С другой стороны, если для строительства первой атомной станции уже выбрана госкомпания China National Nuclear Corporation (CNNC), то «в нагрузку» эти ТЭЦ могут достаться китайской стороне. Может, эти ТЭЦ изначально и были «соцнагрузкой» за АЭС? Тогда «притормаживание» процедур со стороны российской компании выглядит логичным, поскольку Казахстан, судя по всему, решил не сотрудничать с «Росатомом», — пишет О. Байдильдинов.
«Безусловно, проекты строительства АЭС и трех ТЭЦ связаны между собой, и эта связь – необходимость поиска источника финансирования проектов. И если выбор CNNC как вендора для АЭС подтвердится, то финансировать проект, очевидно, будут китайские банки», — рассказал в интервью «Караван» председатель Казахстанской ассоциации энергоснабжающих организаций Сергей Агафонов.
Но с финансированием строительства ТЭЦ все непросто: известно, что китайские банки не финансируют проекты угольной генерации за рубежом, придерживаясь политики достижения углеродной нейтральности. Но если и эту проблему удалось решить и определённый китайский госбанк профинансирует одновременно и строительство АЭС, и строительство трех ТЭЦ, то лучший вариант для нас сложно представить.
Плюс к этому – синергетический эффект: на казахстанско-китайском совместном предприятии ТОО «Ульба-ТВС» уже выпускаются тепловыделяющие сборки необходимого дизайна, а современные китайские технологии, используемые на угольных ТЭС — объективно наиболее передовые в мире.
  Рамзес 04.06.2025 в 08:31:27   # 830727
Если украсть при строительстве нельзя этот проект считается нерентабельным.С китайцами не получится,делайте выводы.
  htmaker 04.06.2025 в 10:36:18   # 830729
Легендарные фамилии Курчатов, Сатпаев начинали всю ядерную науку в Казахстане, в Алмате есть институт ядерной физики, им нужно было и поручить это дело. Деньги бы остались в стране.
Даже 5,5 млрд долларов сумма больше годового бюджета любого города страны, это жесть. Токаев я так понял хочет начать но не закончить это дело, т.к. уйдёт скорее всего чтобы отвечать не пришлось.
  Walter 04.06.2025 в 12:32:03   # 830730


  Skype 04.06.2025 в 14:42:44   # 830731
Китайцы построят, возьмут на обслуживание, пригонят сюда немного китайцев, миллионов 20 это тех кого учесть можно, далее пролезут во власть, обязательно пролезут, бабло есть и много. Ну а дальше финито.
Они и бесплатно построят, и денег дадут. Это же исторический дружбан казахов. Историю надо знать
  GoodZone 04.06.2025 в 16:07:50   # 830733
Да пусть уже хоть кто-нибудь, хоть что-нибудь построит... А Walter мне старого пердуна напоминает, который сам ни хрена не может, только соседа обсирать...
  Ал 04.06.2025 в 21:49:17   # 830734
Если со слов Петуха Росатом не умеет ничего строить то почему турки заключили контракт по строительству Аккую?
Неужто он считает и их тупее себя? )

Да и другим проектам "садоводы" не вследствие отсутствия компетенции у Росатома, а по политическим соображениям "палки в колеса вставляют".

Слабоумному на заметку Quote:
Россия не сможет построить ТЭЦ в Казахстане: почему это плохо и при чём здесь АЭС? https://orda.kz/rossija-ne-smozhet-postroit-tjec-v-kazahstane-pochemu-jeto-ploho-i-pri-chem-zdes-ajes-402537/
03 июня 2025 13:12
В конце мая стало известно, что планы по строительству трёх угольных ТЭЦ в Казахстане, которые планировали реализовать с участием России, под угрозой срыва. Вместо российской компании реализацией проекта может заняться другой инвестор. Аналитик нефтегазовой отрасли Олжас Байдильдинов уверен: ничего хорошего в этом нет, сообщает Orda.kz.
  Ал 04.06.2025 в 22:02:46   # 830737
  Skype 05.06.2025 в 09:00:12   # 830745
Чем Белоруссия отличается от Казахстана!? Батька дружит с Россией и цветет и пахнет. Все зависит от 1 человека и он поднял страну. Хотя и к нему куча вопросов, но страну то поднял, олигархи под лавкой на цепи. А так то по ресурсам если сравнить КЗ и Бр они голодранцы, но уровень жизни страны Бр кратно выше
  Walter 05.06.2025 в 23:31:29   # 830748
брижжит аккую повис на х"ю все стройка встал раствор засох
  Васяй 06.06.2025 в 22:48:44   # 830759
С таким паровозом мы реально никуда не уедем.Болтология и словоблудие еще никому не помогли.Хозяин нужен ,а не дипломат.
  Ал 06.06.2025 в 23:40:15   # 830761
Цитата: Walter от 05.06.2025 23:31:29
брижжит аккую повис на х"ю все стройка встал раствор засох
Тебя Макрон еще трахает?

В связи с тем что не вникаешь в причины при отсутствии признаков культуры уже давно очевидно что у тя моск усох...
  Ал 06.06.2025 в 23:47:37   # 830762
Quote:
Эксперт: строительство АЭС в Казахстане может обойтись вдвое дороже https://orda.kz/jekspert-stroitelstvo-ajes-v-kazahstane-mozhet-obojtis-vdvoe-dorozhe-402699/
06 июня 2025 10:40
В казахстанских СМИ распространилась информация о том, что строительством первой атомной электростанции в РК займётся Китай, чьё ценовое предложение якобы оказалось самым выгодным. Но эксперт в сфере энергетики подчёркивает: всё не так просто, сообщает Orda.kz.
Аналитик нефтегазовой отрасли Нурлан Жумагулов в своём телеграм-канале Energy Monitor отмечает, что многие СМИ уже пишут о «китайском проекте» казахстанской АЭС как о решённом вопросе. Утверждается, что корпорация CNNC готова построить в Казахстане два реактора за 5,5 млрд долларов.
«При этом не ясен первоисточник. А ценник был озвучен в прошлом году: это стоимость АЭС в самом Китае. С учётом исполнения проекта за рубежом стоимость может удвоиться (логистика, проценты за кредит, фонд оплаты труда, местные ресурсы и прочее)», — подчеркнул Нурлан Жумагулов.
Возможно, источником информации о том, что АЭС в Казахстане может построить именно CNNC, стало китайское СМИ Toutiao. Оно писало о «сказочной битве» между Пекином и Москвой за право построить первую казахстанскую атомную станцию и утверждало, что победа в этом соперничестве досталась Китаю.
Но Нурлан Жумагулов напоминает: такой масштабный проект не будет реализован силами одной страны. Президент Токаев уже чётко дал понять, что строительством займутся несколько иностранных компаний. Вопрос скорее в том, кто выступит генподрядчиком.
«Первую в Казахстане АЭС построит международный консорциум по примеру Узбекистана: за реакторы будет отвечать одна компания, за турбины — другая, а электронику предоставит западный вендор. Будет многовекторность. При этом одной из западных стран в будущем может достаться строительство мало-модульного реактора. Дождёмся официального результата. Осталось совсем немного времени»,
заключил эксперт.
Quote:
Цитата
- Это слухи из разряда фантастики. Мировой опыт показывает, что такие объекты обходятся порядка 10–15 млрд долларов. К примеру, Китай построил в Пакистане АЭС с двумя реакторами за 9,1 млрд долларов по ценам 2013 года, что в пересчете на текущие цены, с учетом фактической долларовой инфляции за двенадцатилетний период составляет 12,5 млрд долларов США. В этой связи сообщение о готовности КНР построить в Казахстане два атомных энергоблока мощностью 2,4 ГВт за 5,5 млрд долларов не соответствует действительности, - заявил Саябек Сахиев.
Подробнее на: https://ulysmedia.kz/news/52925-stroitelstvo-aes-v-kazakhstane-otvetili-na-predlozhenie-kitaia/
  Walter 07.06.2025 в 11:39:04   # 830763
Брижжит распереживалась.
  Walter 07.06.2025 в 11:40:41   # 830764
Никто не зайдет на строительство ни аэс ни тэц к нам. Без бабла и нарантий окупаемости. А их у нас нет.
  Ал 07.06.2025 в 21:09:33   # 830769
Цитата: Walter от 07.06.2025 11:39:04
Брижжит распереживалась.

Не надоело упоминать себя от третьего лица?

Кстати, журналюги по губам вычислили что во время инцидента в самолете жена Макрона назвала его неудачником...
Добавить сообщение
Чтобы добавлять комментарии зарeгиcтрирyйтeсь