Гонка. 24 часа Ле-Ман

Печать: Шрифт: Абв Абв Абв
Pole13 18 Июня 2018 в 19:41:07
Суточный марафон «24 часа Ле-Мана» в 2018 году выиграла заводская команда Toyota. Японская марка пыталась покорить гонку на протяжении 20 лет.

По итогам заезда победителем стал экипаж, в состав которого входил действующий гонщик Формулы-1 испанец Фернандо Алонсо — пилот McLaren победил в суточном марафоне со своей первой попытки. Последним из гонщиков Формулы-1 такого результата добивался немец Нико Хюлькенберг, выигравший «24 часа Ле-Мана» в 2015 году.

В классе LM P2 выиграла российская команда G-Drive Racing с россиянином Романом Русиновым, который добился победы с 9-й попытки. В LM GTE Pro победу одержала заводская команда Porsche GT Team, а в LM GTE Am первенствовал коллектив Dempsey-Proton Racing.

Российская команда SMP Racing, дебютировавшая в классе LM P1, до финиша добраться не смогла — один прототип был разбит в первой трети гонки из-за ошибки пилота, вторая машина потеряла время в начале гонки из-за технических проблем и сошла за час до финиша по причине окончательной поломки мотора.