Сборная России выиграла чемпионат мира по хоккею (Россия-Канада 5:4)

Печать: Шрифт: Абв Абв Абв
admin 19 Мая 2008 в 09:06:20
В воскресенье состоялся финальный матч чемпионата мира по хоккею. Сборная Канады проиграла команде России со счетом 4:5 ОТ (3:1, 1:1, 0:2, 0:1). Шайбы забросили:
4-5. Ковальчук (Федоров, Овечкин), 62:42-бол

Сборная России спустя 15 лет выиграла чемпионат мира по хоккею. В решающем матче команда Вячеслава Быкова в овертайме переиграла Канаду - 5:4. Решающий бросок в активе Ильи Ковальчука.
Финал Канада - Россия. О таком матче в преддверии нынешнего чемпионата мира мечтали болельщики по разные стороны океана. Тем более, что на нынешнем чемпионате именно эти две команды выглядели куда предпочтительнее остальных. Но, увы, победить в финале мог только один. И если год назад наши не оказались в финале лишь случайно, то на этот раз все было по делу.

Второй период так и завершился 2:4, хотя россияне выглядели куда лучше соперников.

В третьем периоде игровым преимуществом владели уже россияне. Неимоверным образом не забил Ковальчук. Но все же Терещенко в середине периода сделал то, что не удалось его более именитому партнеру - 3:4! И в запасе у команды Вячеслава Быкова оставалось еще чуть больше 10 минут.

А за пять минут до сирены о себе напомнил гроза Уорда в регулярном чемпионате НХЛ Ковальчук. Точный бросок в угол и ничья! Есть первая шайба 71 номера команды на турнире! И в итоге в концовке встречи команды начали осторожничать и довели дело до овертайма.

Ну а там судьи наказали двухминутным штрафом Нэша, который выбросил шайбу на трибуну. И Ковальчук со второй попытки похоронил Канаду после кистевого броска в верхний угол! Победа! Россия спустя 15 лет снова сильнейшая в мире, да еще и на площадке канадцев, которые собрали команду-мечты. А проклятие хозяев турниров продолжилось.