Нападающий Александр Овечкин забросил 500-ю шайбу в НХЛ

Печать: Шрифт: Абв Абв Абв
портфил 11 Января 2016 в 14:03:18
Нападающий "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин стал 43-м хоккеистом в истории НХЛ, которому удалось забросить 500 шайб. Он забил гол в 16:19 второго периода в матче против "Оттава Сенаторз", который состоялся в воскресенье на арене "Verizon Center" в Вашингтоне.

Это был его 801 матч в НХЛ.

Овечкин еще раз поразил ворота "Оттавы" в 9:46 третьего периода и сделал счет 7:1. На его счету в этом сезоне теперь 26 заброшенных шайб и он стал лучшим снайпером лиги.

Овечкин - первый игрок, который достиг отметки в 500 шайб после того, как это удалось Джерому Игинле 7 января 2012 года.

30-летний Овечкин забросил больше всего шайб в НХЛ за период с начала сезона 2005/6, когда он начал выступать в НХЛ. Он был выбран под 1-м номером драфта 2005 года. В своем первом матче 5 октября 2005 года он оформил дубль.

Левый крайний занял пятое место в истории лиги по количеству матчей, которые ему понадобились для того, чтобы забить 500 шайб. Уэйн Гретцки сделал это за 575 матчей, Марио Лемье – за 605, Майк Босси – за 647, а Бретт Халл – за 693. Только они смогли добиться такого результата за меньшее количество поединков.

Накануне в субботу Овечкин также два раза отметился в матче против "Нью-Йорк Рейнджерс", в котором "Вашингтон" победил 4:3. 19 ноября Овечкин забросил свою 484-ю шайбу и стал лучшим бомбардиром среди россиян в истории НХЛ, обойдя Сергея Федорова.

"Думаю, что он стал свободнее играть, когда он обошел Федорова. Я думаю, что он тогда больше волновался, чем сейчас", - сказал тренер "Кэпиталз" Барри Тротц на этой неделе. "Он забьет намного больше 500 шайб. Я уверен в этом. Но это очень большое достижение. У него будут и другие, к которым он стремится, но 500 – это приятно".