«Манчестер Юнайтед» стал победителем Лиги чемпионов-2008

Печать: Шрифт: Абв Абв Абв
admin 22 Мая 2008 в 09:14:18
МОСКВА. 22 мая. КАЗИНФОРМ - Английский «Манчестер Юнайтед» стал победителем Лиги чемпионов-2008, лишь в серии послематчевых пенальти одолев лондонский «Челси», передает Казинформ со ссылкой на РИА «Новости».

Основное и дополнительное время финального матча, который проходил на поле московских «Лужников», завершилось вничью 1:1, а в серии одиннадцатиметровых со счетом 6:5 удачливее были манкунианцы.

У победителей свои попытки реализовали Карлос Тевес, Майкл Каррик, Оуэн Харгривз, Нанни, Андерсон и Райан Гиггз, у проигравших — Михаэль Баллок, Жулиану Беллетти, Фрэнк Лэмпард, Эшли Коул и Соломон Калу.

Первым не сумел отличиться с одиннадцатиметровой отметки Криштиану Роналду. Принести заветный титул «Челси» мог Джон Терри, но капитан «синих» в своей попытке поскользнулся и пробил мимо.

В решающей дуэли при счете 6:5 в пользу «МЮ» вратарь действующих чемпионов Англии Эдвин Ван дер Сар парировал удар форварда «Челси» Николя Анелька.

Между тем, оба гола с игры были забиты еще в первом тайме. Счет был открыт на 26-й минуте, когда фланговый навес в прыжке головой замкнул Роналду. Манкунианцы имели хорошие шансы упрочить свое преимущество на 35-й минуте, но вратарь «Челси» Петер Чех справился с двумя ударами подряд Тевеса и Каррика.

В свою очередь, лондонцы имели реальный шанс сравнять счет на 44-й минуте, когда Баллок опасно пробил со штрафного, но мяч просвистел над перекладиной. Однако на второй добавленной минуте первого тайма на табло все-таки зажглись цифры 1:1. В голевом эпизоде немного повезло Лэмпарду, который быстрее остальных успел к мячу, изменившему направление после двух рикошетов.

Если в первом тайме можно было говорить об игровом преимуществе «МЮ», то во втором активнее были оппоненты «Красных дьяволов». Самый опасный момент «Синих» на 78-й минуте соорудил Дидье Дрогба, который неожиданным ударом правой ноги послал мяч в штангу. Ван дер Сар с прыжком запоздал, но небольшая неточность форварда сыграла в пользу голкипера «МЮ».

Первую и единственную в основное время замену провел сэр Алекс Фергюсон, который за три минуты до конца второго тайма выпустил вместо Пола Скоулза Райана Гиггза. С первых минут дополнительного времени свежие силы ввел в бой и наставник «Челси» Аврам Грант, заменивший Флорана Малуда на Соломона Калу. Еще через девять минут место Джо Коула в атакующих построениях «Челси» занял Николя Анелька, а между двумя этими заменами лондонцы провели две острые атаки, в одной из которых, на 94-й минуте, Лэмпард попал в перекладину.

«Манчестер Юнайтед» не остался в долгу, и вскоре «Челси» спасла от верного гола только реакция Терри. На 101-й минуте игры прекрасный пас Патриса Эвра ударом в касание замыкал опытный Гиггз, но капитан лондонцев исхитрился головой переправить мяч на угловой.

Сразу четыре футболиста — Скоулз, Рио Фердинанд (оба — «МЮ»), Клод Макелеле и Рикарду Карвалью (оба — «Челси») получили еще в первой половине матча по желтой карточке, во втором словацкий арбитр Любош Михел свой «горчичник» не доставал. Но во второй дополнительной пятнадцатиминутке страсти накалились и по предупреждению получили Неманья Видич и Тевес (у «МЮ»), Баллок (у «Челси»), а Дрогба был изгнан с поля, на четыре с небольшим минуты оставив лондонский клуб вдесятером.