Футбольный матч в Египте завершился гибелью 74 человек

Печать: Шрифт: Абв Абв Абв
admin 02 Февраля 2012 в 09:05:32
74 человека погибли, до тысячи ранены в результате массовых беспорядков на стадионе египетского города Порт-Саид. Вечером 1 февраля здесь проходила встреча местной футбольной команды "Аль-Масри" и гостей из столицы - каирской команды "Аль-Ахли". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на египетскую прессу. Данные о жертвах и травмированных могут уточнятся.

По словам представителя министерства здравоохранения Египта, люди погибли от пиротехники, травм, полученных в давке, а также многочисленных ударов по голове. По словам очевидцев, большинство погибших - болельщики, приехавшие в Порт-Саид из Каира.

Конфликт на стадионе разгорелся сразу после финального свистка арбитра. Несмотря на то, что хозяева поля обыграли каирцев со счетом 3:1, фанаты провинциальной команды напали на болельщиков "Аль-Ахли", а затем прорвались на поле и избили тренеров (в том числе португальца Мануэля Жозе) и игроков команды гостей. Всего на стадионе было порядка 40 тысяч болельщиков. Вот здесь можно посмотреть видео с места событий.

Вывозить болельщиков "Аль-Ахли" со стадиона пришлось на машинах службы нацбезопасности до железнодорожного вокзала, а оттуда спецпоездом до Каира. Для транспортировки футбольной команды были выделены два военных самолета.

К расследованию обстоятельств беспорядков приступила генеральная прокуратура Египта. Кроме того, народное собрание (нижняя палата парламента) Египта в четверг соберется на экстренное заседание для обсуждения сложившейся ситуации. Полиция уже арестовала 47 подозреваемых в непосредственном участии и провоцировании беспорядков.

Между тем, новостной интернет-ресурс Youm7 сообщил, что египетские власти отправили в отставку губернатора провинции Порт-Саид Мухаммеда Абдаллу. Помимо него, своего поста лишился начальник управления безопасности провинции. В отставку также подал совет правления футбольного клуба "Аль-Масри".

По предварительной версии, поводом для драки послужил оскорбительный плакат, который вывесили в перерыве между таймами болельщики "Аль-Ахли". Какая надпись или рисунок были нанесены на плакат не уточняется.

В Египте объявлен всеобщий траур по всей стране на три дня - с четверга по субботу. События в Порт-Саиде стали самыми трагическими в истории египетского футбола

Комментарии, по рейтингу, по дате
  Гость 02.02.2012 в 09:41:27   # 173953
бараны блеать!!!!!! из-за футбола даже готовы убивать друг друга! а еще возмущаются что на ближнем востоке и в северной африке ни одному из государств не дают иметь оружие массового поражения - да они блеать как еб..нутые из-за футбола людей убивают а уж с оружием так ваще хер знает че творить начнут.......... нет пусть уж лучше там по больше авианосцев крутится
  Гость 02.02.2012 в 10:00:12   # 173960
не зря у них была диктатура, для таких баранов она самое то!!
зато теперь анархия
  Гость 02.02.2012 в 10:23:55   # 173968
смутные времена наступили для арабских стран победившей демократии, по ходу ребят ввергли в пучину хаоса и смуты
  Гость 02.02.2012 в 10:29:28   # 173973
в 1982 году «Спартак» принял участие в розыгрыше очередного Кубка УЕФА, уже в 1/32 финала красно-белым достался лондонский «Арсенал». В первом матче в Москве, «Спартак» одержал волевую победу 3:2, проигрывая по ходу матча 0:2. В ответном матче в Лондоне, спартаковцы продемонстрировали великолепный футбол, разгромив именитого соперника 5:2. В следующем раунде турнира спартаковцам достался голландский клуб «Хаарлем». 20 октября 1982 года в Лужниках, состоялся первый матч. В тот день болельщиков было немного и всех усадили на одну трибуну, оставив для выхода небольшие ворота. Счет был 1:0 в пользу «Спартака», когда часть болельщиков, в конце матча начала покидать стадион. Но за несколько секунд до конца встречи Швецов провел еще один гол в ворота голландского клуба. Болельщики, спустившиеся вниз ринулись назад. Одновременно с этим к выходу двинулись те болельщики, которые дождались окончания матча. Два людских потоках столкнулись на обледеневшей лестнице. В давке погибло 66 болельщиков, сотни были ранены.
  Гость 02.02.2012 в 10:31:41   # 173974
КАК ДЕРУТСЯ В КХЛ

В этом смысле мы вряд ли уступим заокеанским коллегам. Причем если раньше у нас были запрещены драки, за них выгоняли со льда до конца матча, то теперь дают лишь 5 минут штрафа, как в НХЛ. То есть полная легализация. Дерись - не хочу.

9 января этого года состоялась грандиозная драка в матче “Витязь” - “Авангард”. Уже на четвертой минуте тафгай “витязей” Дарси Веро бросил шайбой в финского защитника “Авангарда” Кукконена. Вспыхнула потасовка, в которой приняли участие обе пятерки команд. А через 7 секунд, когда арбитры выписали букет удалений, началось новое побоище, причем уже стенка на стенку. Помяли даже великого чешского легионера Яромира Ягра!

В итоге игроки “Витязя” и “Авангарда” получили 691 минуту штрафа, что составляет практически 11 полных матчей. Президент КХЛ Александр Медведев заявил, что если инцидент с участием “Витязя” повторится, то команда может быть исключена из лиги. Но после легализации драчунов об этом вряд ли стоит говорить всерьез.3941
  Гость 02.02.2012 в 10:34:19   # 173976
многие сми назвали эту трагедию самой кровавой, но это не так...
* 1964 Ужасная трагедия на стадионе в Лиме (Перу). 318 человек погибло, более 500 ранено во время беспорядков на трибунах, вызванных тем, что арбитр не засчитал гол, забитый перуанцами на последней минуте в матче со сборной Аргентины в отборочном турнире Олимпиады. Если бы гол был засчитан, сборная Перу поехала бы на Олимпиаду в Токио. В течение 30 дней после этой трагедии в стране действовало военное положение.
  Гость 02.02.2012 в 10:35:26   # 173977
23 июня 1968 В Буэнос-Айресе, на стадионе <Монументаль>, который спустя десять лет примет финал чемпионата мира, 74 человека погибло и 113 было ранено, когда болельщики <Бока Хуниорс> стали бросать зажженные факелы в болельщиков своих извечных соперников <Ривер Плейт>, и на трибунах началась паника.
  Гость 02.02.2012 в 10:37:50   # 173980
1985 Тридцать девять человек погибло, более 400 ранено во время массовых беспорядков, спровоцированных английскими фанатами на стадионе <Эйзель> (Брюссель,Бельгия) за час до начала финального матча на Кубок европейских чемпионов между <Ливерпулем> и <Ювентусом>. В результате обвалилась стена. Со стадиона велась прямая телетрансляция, и телезрители во всем мире стали свидетелями этой трагедии. Матч все-таки состоялся, <Ювентус> выиграл со счетом 1:0. Но английские клубы были исключены из европейских клубных турниров.
  Гость 02.02.2012 в 10:38:14   # 173981
1989 Самая страшная трагедия в британском футболе. 95 болельщиков <Ливерпуля> были задавлены насмерть и более 200 получили травмы на стадионе <Хиллсборо> в Шеффилде во время полуфинального матча с <Ноттингем Форест> на Кубок Англии. Зрители верхних рядов, желая получше разглядеть начало матча, всей толпой рванулись вниз и прижали зрителей нижних рядов к так называемым решеткам безопасности, которые предназначались для того, чтобы зрители не выбежали на поле. После этой трагедии руководители английского футбола решили вообще упразднить решетки безопасности и постановили, что стадионы должны быть оборудованы только сидячими местами