Гоги80 02 Марта 2018 в 16:34:24
"Я затрудняюсь ответить на этот вопрос, но, наверное, Казахстан. Мы сейчас все стоим где? В Казахстане, под казахстанским флагом. Духовное управление мусульман Казахстана пригласило нас, а не какая-либо другая страна. Сегодняшний форум — свидетельство того, что Казахстан не думает только о себе ", — прокомментировал муфтий Духовного управления мусульман Омска и Омской области Бота Бакулин.
По мнению известного религиоведа Досая Кенжетая, ни одно государство на планете нельзя назвать самым светским.
"Конечно, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан живут в светском государстве. Но если говорить о стране, в которой эти принципы соблюдаются в полной мере, то это Казахстан. Это я говорю в сравнении. Я не утверждаю, что Казахстан – самая светская, оставим политику. Вообще нигде на планете нет полностью светской страны. Ведь это не про идеологию, это про права", — сказал Sputnik Казахстан директор научно-исследовательского центра имени Яссави Досай Кенжетай.
Международный форум мусульман Евразии проходит в Астане. На заседании будут приняты документы: "Образ мусульманской уммы в современном мире" и резолюция участников.
Источник: Sputnik Казахстан
![]() |
![]() |
Комментарии, по рейтингу, по дате
Светское (секулярное) государство — это государство, в котором решения государственных органов и правовые нормы не могут ссылаться на религиозные постулаты, а государственные органы непредвзято относятся ко всем религиозным организациям.
Проще говоря, это государство, в котором не может набрать юридической силы закон или указ со ссылкой на религиозные постулаты. Светское государство — это не государство, отвергающее религию. Это государство, непредвзятое к религии (и её отсутствию).
А дальше смотрим на непредвзятое отношение к религии в каждом государстве.