Заявление Шанхайской организации сотрудничества в связи с военными ударами по территории Исламской Республики Иран

Печать: Шрифт: Абв Абв Абв
danilov 14 Июня 2025 в 23:28:42
Государства-члены Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) выражают серьезную обеспокоенность эскалацией напряженности на Ближнем Востоке и решительно осуждают военные удары Израиля по территории Исламской Республики Иран 13 июня 2025 года.

Подобные агрессивные действия против гражданских объектов, включая ядерно-энергетическую инфраструктуру, которые привели к гибели мирных жителей, являются грубым нарушением принципов и норм международного права и Устава Организации Объединённых Наций (ООН), посягательством на суверенитет Ирана. Они наносят ущерб региональной и международной безопасности, чреваты серьезными последствиями для глобального мира и стабильности.

Государства-члены ШОС твердо выступают за урегулирование ситуации вокруг ядерной программы Ирана исключительно мирным, политико-дипломатическим путем.

Государства-члены ШОС выражают искренние соболезнования народу и правительству Исламской Республики Иран.

Государства-члены ШОС, строго следуя целям и принципам Устава ООН и Хартии ШОС, считают недопустимыми любые противоправные действия, направленные против государств-членов ШОС, и подтверждают свою неизменную приверженность укреплению международного мира и безопасности.

***

PS
Индия «включила заднюю» после того, как ШОС осудила израильские атаки на Иран, заявив, что Индия не участвовала в заседании ШОС, где осуждались действия Израиля. Все же с Израилем большой пласт сотрудничества, да и враг Пакистана он большой.
Добавить сообщение
Чтобы добавлять комментарии зарeгиcтрирyйтeсь