WSJ: инвестор из США хочет купить на торгах "Северный поток – 2"
https://www.svoboda.org/a/wsj-investor-iz-ssha-hochet-kupitj-na-torgah-severnyy-potok-2-/33211877.html
22 ноября 2024
Американский инвестор Стивен Линч, который около 20 лет занимался бизнесом в России, обратился в Минфин США с просьбой разрешить ему принять участие в торгах, если газопровод "Северный поток – 2" выставят на аукцион. Об этом пишет The Wall Street Journal.
Линч запросил разрешение у американского Минфина в феврале 2024 года. Оно позволит ему вести переговоры о покупке трубопровода с лицами, находящимися под санкциями США, отмечает газета.
В письме, которое Стивен Линч направил в Минфин США, говорится, что в процедуре банкротства оператора газопровода "Северный поток – 2" Nord Stream 2 AG установлены жесткие сроки для реструктуризации долга или ликвидации – январь 2025 года. Реструктуризацию он назвал маловероятной.
Линч также считает, что покупка "Северного потока – 2" отвечает интересам США и станет рычагом влияния в вопросе урегулирования конфликта в Украине.
Линч утверждает, что после завершения войны и у России, и у бывших покупателей её газа в Европе "возникнет соблазн включить трубопровод независимо от того, кому он принадлежит". По словам источников WSJ, Линч считает, что может купить оператора "Северного потока – 2", оцененного примерно в 11 миллиардов долларов, "за копейки". Многие инвесторы, по его мнению, не будут участвовать в торгах из-за геополитики, а другие претенденты не будут соответствовать интересам США.
Ранее в одном из интервью Стивен Линч говорил, что покупка газопровода – это "уникальная возможность для американцев и европейцев контролировать энергоснабжение Европы до конца эры ископаемого топлива".
Стивен Линч – партнер и основатель международной инвестиционной компании Monte Valle Partners. Она занимается проблемными активами.
WSJ отмечает, что Линч, проживший около 20 лет в Москве, добился успеха, скупая дешевые российские активы. В 2022 году Минфин США выдал инвестору лицензию на покупку швейцарской "дочки" "Сбера" после введения санкций против материнской компании. В 2007 году связанная с Линчем компания выкупила зарегистрированную в Нидерландах "дочку" ЮКОСа, которая управляла иностранными активами, заплатив более двух миллиардов долларов с большой скидкой.
Quote:читати українською
США обсуждают с Германией возобновление поставок нефти из РФ, - Correctiv
https://www.unian.net/economics/energetics/ssha-obsuzhdayut-s-germaniey-vozobnovlenie-postavok-nefti-iz-rf-correctiv-12944367.html
17:22, 13.03.25
Американские компании планируют выкупить акции некоторых предприятий.
США, Германия и Россия ведут переговоры о возобновлении поставок нефти по трубопроводу "Дружба". Вашингтон также настаивает на возобновлении закупок российского газа Берлином.
В расследовании изданий
Correctiv и "Важные истории" отмечается, что компании из США собираются купить долю (54,17%) немецкой дочерней компании "Роснефти" в нефтеперерабатывающем заводе PCK в Шведте. Также США заинтересованы в покупке доли "Роснефти" в НПЗ MiRo (24%) в Карлсруэ и Bayernoil (28,57%) в Вогбурге.
При этом отмечается, что переговорами руководит Вашингтон, а Германию представляет лишь офис канцлера и Минфин, потому что МИД исключили из-за позиции главы ведомства Анналены Бербок, которая выступила против.
Важным условием сделки может стать согласие Владимира Путина на предложение США ввести временное прекращение огня в войне против Украины.
В расследовании указано, что США также хотят, чтобы Берлин возобновил закупки российского газа.
Северный поток-2 - последние новости
В США разрабатывают проект перезапуска российского газопровода "Северный поток - 2" в Европу при поддержке американских инвесторов.
3 марта представитель Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен заявила, что возобновление российского газопровода "Северный поток-2" не отвечает общим интересам стран Европейского Союза, поскольку не способствует диверсификации энергетических ресурсов в ЕС.
Quote:Независимые источники Bild утверждают: представители Российской Федерации и США ведут тайные переговоры о якобы покупке американскими инвесторами газопровода “Северный поток-2”. О возможном перезапуске газопровода, который Германия заморозила после начала полномасштабного вторжения России в Украину, писала и Financial Times.
“В правительственных кругах ФРГ утверждают, что слухи о сделке Трампа и Путина по поставкам газа в Европу ходят уже давно. По их словам, это “реалистичный сценарий”. В настоящее время проводится интенсивное расследование с целью определить, какие рычаги имеются в распоряжении Германии для предотвращения возобновления проекта “Северный поток-2”, — из публикации Bild.
https://uatv.ua/germaniya-hochet-ne-dopustit-perezapuska-severnogo-potoka-2-podrobnosti-video/