FT: Украина согласилась на сделку с США о полезных ископаемых

Печать: Шрифт: Абв Абв Абв
danilov 26 Февраля 2025 в 12:14:59
Украина согласилась на новые условия сделки о совместной разработке ресурсов с США после отказа Вашингтона от требования возместить $500 млрд, пишет британская газета Financial Times (FT). Киев надеется, что это соглашение улучшит отношения с администрацией американского президента Дональда Трампа и проложит путь к долгосрочным обязательствам в области безопасности, отмечает издание.

FT со ссылкой на украинских чиновников сообщает, что после того как США отказались от требований на получение $500 млрд потенциального дохода от разработки ресурсов, Киев согласился подписать соглашение. Официальные лица республики утверждали также, что они договорились о гораздо более выгодных условиях.

В окончательной версии соглашения от 24 февраля, с которой ознакомилась FT, предусматривалось создание фонда, в который Украина будет перечислять 50% доходов от «будущей монетизации» минеральных ресурсов, включая нефть и газ, и связанной с ними логистики. Фонд будет инвестировать в проекты в республике. Он не включает минеральные ресурсы, которые уже пополняют государственную казну Украины, то есть не будет охватывать текущую деятельность «Нафтогаза» или «Укрнафты» – крупнейших производителей газа и нефти в стране. При этом в соглашении отсутствуют какие-либо ссылки на гарантии безопасности со стороны США, на которых Киев первоначально настаивал в обмен на согласие на сделку, пишет газета.

24 февраля The New York Times (NYT) со ссылкой на текст документа также сообщила, что версия соглашения по добыче украинских полезных ископаемых содержала более выгодные условия для республики, чем предыдущие проекты, но не включала гарантий безопасности со стороны США, которые запрашивал Киев.

Трамп в начале этого месяца выступил с предложением обменять помощь Вашингтона на редкоземельные металлы Украины. Предполагалось, что доходы от продажи полезных ископаемых республики будут направлены в фонд, в котором США принадлежит 100%. Киеву придется вносить взносы до тех пор, пока сумма не достигнет $500 млрд. Именно такую сумму Трамп потребовал в обмен на уже оказанную американскую помощь. Президент Украины Владимир Зеленский назвал «несерьезным разговором» требование о возврате $500 млрд в виде полезных ископаемых, писала The Guardian. 24 февраля Трамп заявил, что планирует подписать соглашение по добыче ресурсов с Киевом в ближайшую неделю.
Комментарии, по рейтингу, по дате
  старик 26.02.2025 в 21:54:54   # 829571
Quote:
Украина согласилась на сделку с США о полезных ископаемых
А у нее(Украины ) был выбор? Когда Украина взяла курс на запад, надо было думать головой , а не жопой.Зато теперь граждане Украины могут(чисто теоретически) посещать музеи и курорты Европы, носить кружевные труселя и вообще получать все ништяки от запада.
  GoodZone 27.02.2025 в 12:55:25   # 829589
А что я здесь не слышу восторженных воплей тех, кто еще год назад здесь же брызгал слюнями, рассказывая какой зеля крутой презик и как он нагибает Путина? Слюни закончились вместе с грантами ?
  Walter 28.02.2025 в 09:54:22   # 829599
конечно выгодно криворожский еврей подписывает договор на редкоземельные металлы Украины которых в Украине нет. Скоро вы ватные узнаете сумму сделки и вообще ох"еете
  Васяй 28.02.2025 в 12:09:08   # 829601
Цитата: Walter от 28.02.2025 09:54:22
конечно выгодно криворожский еврей подписывает договор на редкоземельные металлы Украины которых в Украине нет. Скоро вы ватные узнаете сумму сделки и вообще ох"еете
Сумма сделки-в говне по самые ноздри,чтоб только дышать могли.
  Ал 28.02.2025 в 21:52:25   # 829613
Ксли со слов Петуха криворожскому еврею нечего терять, то почему он подписанию сделки с Трампом упирался?
Добавить сообщение
Чтобы добавлять комментарии зарeгиcтрирyйтeсь