Казахстан официально приступил к реализации проекта ASPAN, в рамках которого в стране будут построены и запущены 4 новых завода по производству артиллерийских снарядов и мин. Причем боеприпасы на новых предприятиях впервые будут выпускаться под оружейные стандарты НАТО — до сих пор, Казахстан использовал лишь российские боеприпасы.
Проект ASPAN включает запуск в Казахстане четырех оружейных предприятий, которые будут выпускать “ключевые компоненты боеприпасов”. Общая стоимость проекта — около $1 млрд.
«Казахстан долгое время не имел собственного производства не только артиллерийских снарядов и мин, но и патронов к стрелковому оружию. Поэтому боеспособность нашей армии критически зависела от имевшихся на территории Казахстана складов еще советского вооружения и поставок из России и бывших советских республик, где налажено производство боеприпасов. Ситуация улучшилась пять лет назад, когда под Карагандой запустили завод по производству патронов для стрелкового оружия с участием канадской компании — теперь на очереди производство снарядов, что в нынешней геополитической ситуации крайне важно», — рассказал RTVI высокопоставленный казахстанский военный
В 2023 году, на фоне боевых действий на Украине, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поставил задачу провести максимальную локализацию производства военной техники и боеприпасов в стране.
Испанцы построят новый завод в Казахстане за 44 млрд тенге
По информации правительства, стоимость инвестпроекта — более 44 млрд тенге. Соглашение подписали министр промышленности Ерсайын Нагаспаев, аким региона Нурлыбек Налибаев и гендиректор ТОО «РОКА Казахстан» Даниэль Эрнандес. На новом предприятии планируют производить керамическую сантехнику, мебель для ванных комнат и другую продукцию. Начать строительство рассчитывают в первом квартале 2026 года. Проект позволит создать около 300 новых рабочих мест. — Проектная мощность составит 500 тыс. изделий в год. Выпускаемую продукцию планируется поставлять на внутренний рынок Казахстана и экспортировать в страны Центральной Азии, — сообщили в правительстве. Испанская Roca Group — один из мировых лидеров по производству сантехники, у неё 78 производственных площадок и более 20 тыс. сотрудников по всему миру.
Катарский холдинг (россияне дислоцированные в катаре) вложит 97 млрд тенге в новый завод в Казахстане
Дочерняя компания катарского холдинга Ultradecor Trading Kazakhstan строит завод по производству древесных плит ДСП в Северо-Казахстанской области. Объем инвестиций в проект составляет 96,7 млрд тенге, и компания уже расчищает участок под завод.
В ходе брифинга в СЦК аким Северо-Казахстанской области Гауез Нурмухамбетов сообщил, что на территории специальной экономической зоны Qyzyljar началось строительство завода по производству древесных плит OSB и ДСП (многослойный лист из древесной стружки).
Проект реализует катарский инвестор Ultradecor Trading за 96,7 млрд тенге. Готовые изделия для мебели будут отправляться в основном на экспорт.
почему то позитивные новости про казахстан для админа табу, никак не может снять черные очки