В МИК РК разрабатывают процедуру авторизации комментаторов

В Министерстве информации и коммуникаций сообщили InAlmaty.kz о разработке процедуры авторизации для комментариев на сайтах.

«Можно будет авторизовать пользователей через базу Egov или через смс. Насколько я знаю, к базе нетрудно подключиться. На следующей неделе будем проводить встречу с интернет-ресурсами и там процедуру расскажем. Сейчас пошагово записывается процедура, инструкция и мы всем разошлем», - сообщили в Комитете информации Министерства.

Отметим, в конце декабря глава государства Нурсултан Назарбаев подписал поправки в закон о СМИ, согласно которым вводится обязательная идентификация пользователя для комментариев на основании соглашения, заключаемого в письменной форме. Возможны два варианта регистрации с использованием идентификации на портале электронного правительства или через смс, с одноразовым паролем. Можно использовать свое имя или псевдоним. При этом, владелец ресурса обязан хранить информацию о пользователе в течение трех месяцев после расторжения.

https://www.inalmaty.kz/news/1914956