Канат Бозумбаев: Предпосылок для роста цен на ГСМ нет

Антимонопольщики изучат, был ли ценовой сговор со стороны реализаторов нефтепродуктов

Антимонопольный орган начал изучать ситуацию с ценами на бензин в Казахстане, сообщает Sputnik со ссылкой на Министерство национальной экономики.

"В случае установления признаков нарушения (ценового сговора) со стороны субъектов рынка будут приняты соответствующие меры реагирования", — заявляет министерство.

Бензин и дизтопливо подорожали на АЗС ряда городов Казахстана. По словам министра энергетики Каната БОЗУМБАЕВА, предпосылок для роста цен нет.

На сегодняшний день антимонопольщики завершили расследования в отношении 47 АЗС по ценообразованию в 2016 году и в начале 2017 года.

По указанным фактам возбуждаются административные дела. На нарушителей накладываются штрафы в размере 3% и 5% (для МСБ и крупного бизнеса соответственно) от дохода, полученного в результате осуществления монополистической деятельности. Также конфискуется полученный монопольный доход.

Общая сумма административного штрафа составит более 600 миллионов тенге, монопольного дохода — более 300 миллиона тенге.

Источник: Sputnik