Начальник ДВД о фото полицейских с алкоголем: Ну захотелось повыпендриваться

В социальной сети "Вконтакте" появились фотографии полицейских, на которых сотрудники распивают алкоголь, курят и показывают свое табельное оружие, передает NUR.KZ.



На блог министра МВД поступила жалоба о том, что полицейские без стеснения выкладывают фото в соцсети с шикарных застолий со спиртным в ресторанах и кафе, на фоне дорогих авто и со служебным оружием.

Позже стало известно, что по данному факту была начата проверка. Из-за того, что в письме было приведено высказывание уполномоченного по этике по Павлодарской области, расследование направили в ДВД Павлодарской области.



Сегодня начальник регионального ДВД Павлодарской области высказался по поводу появления фото. Марат Кожаев сообщил, что на снимках нашли лишь 6 своих сотрудников. Но в принципе, ни одно из более чем 600 фото провокационными назвать нельзя.

«Подавляющее большинство - это фотографии курсантов наших заведений, когда ребята гражданские поступили в высшую школу МВД, условно говоря, и им первый раз в жизни дали пистолет. Он в восторге сфотографировался со своим личным оружием.

Молодым ребятам по 17 лет, когда они поступают в эти учебные заведения. Ну захотелось «повыпендриваться». Ведь "выпендреж" всего остального населения Казахстана вы как-то переносите. А как полицейский, так сразу он "недочеловек"»,
- ответил начальник ДВД Павлодарской области Марат Кожаев.

Расследование по данному факту завершено. Марат Кожаев отметил, что разбирательства по подобным обращениям лишь отнимают время у полицейских, которое можно было бы потратить на раскрытие реальных преступлений.

https://www.nur.kz/1590798-nachalnik-dvd-o-foto-policeyskikh-s-alk.html