Редкий полив молодых деревьев привел к гибели большинство саженцев

За один месяц было осуществлено всего два полива саженцев….



Редкий полив молодых деревьев, высаженных по программе «Шаткал», привел к гибели большинство саженцев. Среди молодняка, в основном, дорогостоящие хвойные деревья.

Нурлан Бектурсынов, и.о. руководителя отдела ЖКХ г. Шымкента: «Для полива и ухода за саженцами необходимо сделать нормальное передвижное водоснабжение. Мы планируем облагородить эти участки земли для отдыха горожан. За деревьями должны следить сотрудники ЖКХ. Они отвечают за полив и состояние деревьев».

С таким настроем ответственных лиц, гибель оставшихся саженцев неминуема. Это понятно даже НЕ специалистам.

Масштабный проект озеленения оврагов начался ранней весной. Власти планировали не только посадить деревья, но и построить детские игровые зоны, велодорожки, площадки для игры в шахматы и шашки.

Грандиозные планы так и не довели до ума. Зато успели потратить более 750-ти миллионов тенге.

Сегодня для ухода за деревьями необходимо без малого 200 млн. бюджетных средств.

По программе «Шаткал» в Шымкенте было высажено 21 тысяча саженцев. Согласно заверениям специалистов, приживаемость, на бумаге, должна была составить до 85%.
На деле, получилось обратное. Деревья высадили, а о том кто будет за ними ухаживать, на чей баланс передать саженцы и где взять воду для полива, в акимате не подумали. Зато гордо отрапортовали — саженцы в оврагах есть.

За их дальнейшую судьбу у чиновников, видимо, голова не болит.

Абдуллаев Бахром
https://otyrar.kz/2017/05/redkij-poliv-molodyx-derevev-privel-k-gibeli-bolshinstvo-sazhencev/