Премьер Турции Давутоглу объявил об уходе в отставку

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу объявил о решении уйти в отставку со своей должности и покинуть пост лидера правящей Партии справедливости и развития.

По словам Давутоглу, он решил не выдвигать свою кандидатуру на очередных выборах главы партии, которые пройдут на ее съезде 22 мая.

Такое решение премьер принял по итогам переговоров с влиятельными членами исполкома партии.

В итоге, по словам Давутоглу, он пришел к выводу, что для единства партии и стабильности в ней будет полезна смена лидера. Премьер отметил, что считает успешной свою работу во главе правительства, пришедшуюся на тяжелый период в жизни страны.

Ранее сообщалось, что Партия справедливости и развития намеревалась сама поставить вопрос о смене Давутоглу на посту лидера в ходе экстренного конгресса, намеченного на конец мая.

Среди возможных кандидатур на пост нового лидера правящей партии турецкие СМИ называют близкого к Эрдогану министра транспорта Бинали Йылдырыма и министра энергетики Берата Албайрака, который является зятем президента.

http://www.bbc.com/russian/news/2016/05/160505_davutoglu_resignation