Cамолёты ВКС РФ впервые вылетели на боевое задание с ракетами «воздух — воздух»

После того как истребители F-16 ВВС Турции сбили в небе над Сирией бомбардировщик Воздушно-космических сил России Су-24, руководство вооружённых сил приняло решение оснащать самолёты не только бомбами, но и ракетами класса «воздух — воздух». Об этом сообщил представитель ВКС РФ полковник Игорь Климов.



Самолёты Су-34 российской авиагруппы в Сирии начали вылетать на боевые задание не только с бомбами. Теперь в боекомплект истребителей-бомбардировщиков входят ракеты класса «воздух — воздух». Об этом со ссылкой на представителя Воздушно-космических сил полковника Игоря Климова сообщает РИА Новости.
«Российские истребители-бомбардировщики Су-34 сегодня впервые вылетели на задание не только с авиационными бомбами ОФАБ-500 и корректируемыми авиабомбами КАБ-500, но и с ракетами «воздух — воздух» малой и средней дальности. Самолёты оснащены ракетами для защиты», — рассказал военный.
Климов отметил, что ракеты, которыми оснащают Су-34, «снабжены головками самонаведения и способны поражать воздушные цели на расстоянии до 60 километров».

https://russian.rt.com/article/133760