Кыргызстан: «Исламское государство» признано террористической организацией

Октябрьский районный суд Бишкека признал организацию «Исламское государство» (ИГ) террористической и экстремистской на территории Кыргызстана.

Решение было принято 13 февраля и вступило в силу 16 марта, сообщила пресс-служба Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ).

«Органами национальной безопасности совместно с Генеральной прокуратурой Кыргызской Республики, в рамках предупреждения и профилактики экстремизма и терроризма, на основании собранных материалов реализован иск в судебные органы о признании организации «Исламское государство» террористической и экстремистской», — сказано в сообщении.

Пресс-служба ГКНБ ещё в декабре сообщала, что ведомство готовит документы для признания ИГ экстремистской организацией.

«Исламское государство» — 14-я организация, признанная экстремистской и террористической на территории Кыргызстана.

http://kloop.kg/blog/2015/03/25/kyrgyzstan-islamskoe-gosudarstvo-priznano-terroristicheskoj-organizatsiej/