Лукашенко: если поставки в РФ не нормализуются, Белоруссия примет меры

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в случае, если поставки белорусской продукцию в РФ не нормализуются, власти страны будут вынуждены реагировать, сообщает РИА Новости.

«Меня сегодня поведение российских властей не просто удивляет, а удручает. Если в ближайшее время не будет нормализована торговля между двумя странами, мы вынуждены будем реагировать. Что это за поведение такое?» - заявил белорусский лидер на встрече с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко.

Накануне Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору ограничила ввоз на территорию России продукции восьми белорусских предприятий, мотивируя запрет антибиотиками и патогенными микроорганизмами, обнаруженными в продуктах.

Ранее Россельхознадзор ограничил поставки в страну продукцию Минского мясокомбината. В ведомстве пояснили, что в колбасе обнаружен геном африканской чумы свиней.

В Россельхознадзоре сообщили о планах проверять все грузовики, пересекающие российскую границу. Также ведомство обратилось к белорусской стороне с просьбой отменить разрешения на транзит товаров через Белоруссию, маршрут следования которых проходит через территорию России, и прекратить их оформление и выдачу, в том числе разрешений на транзит в Казахстан и третьи страны.

http://www.aif.ru/politics/world/1391747
http://www.utro.ru/articles/2014/11/27/1223620.shtml