Эксперты прогнозируют новый скачок цен на бензин в Казахстане
Казахстанские эксперты прогнозируют новые скачки цен на ходовые марки бензина. Связано это с тем, что Казахстан все еще сильно зависит от привозного бензина. В первую очередь, российского, передает «31 канал».По мнению специалистов, недавнее подорожание топлива не решило основных проблем этой отрасли. Республика все еще зависит от российских производителей.
«Оптовая цена одного литра на казахстанско-российской границе стоит 125 тенге, плюс сюда надо добавить транспортные расходы, расходы на хранение, операционные расходы. Суммарно получается, в розницу надо продавать где-то около 150 тенге», — говорит экономист Сергей Смирнов.
Президент алматинской ассоциации предпринимателей Виктор Ямбаев заявил, что ожидал большего подорожания. А поскольку цены поднялись всего на десять процентов при сохранении стоимости дизельного топлива, особых катаклизмов на рынке он не прогнозирует.
«Повышение произошло плюс-минус десять процентов. Это не критично, не смертельно. Никакого влияния на экономику это не окажет, потому что сейчас бензин догнал опущенную национальную валюту», — сказал Ямбаев.
Единого мнения о том, когда именно следует ожидать нового скачка цен, у экспертов нет. Одни считают, что в следующий раз топливо может подняться в цене будущей весной, другие полагают, что произойти это может уже нынешней осенью. Единственное, с чем единодушны специалисты: топливный рынок Казахстана будет лихорадить до тех пор, пока республика зависит от российских производителей.
Напомним, 21 августа в Казахстане цена самого популярного бензина марки АИ-92 повысилась со 115 до 128 тенге за литр. Дизельное топливо подорожало до 115 тенге за литр (прежняя цена 102 тенге). По словам экспертов, удорожание жизни из-за повышения цен на бензин казахстанцы заметят в сентябре.