Глава МВД прокомментировал возможный запрет на шипованную резину в Астане

Калмуханбет Касымов, министр внутренних дел РК, признался, что не может комментировать предложение акимата города Астаны о запрете использования шипованных покрышек.

Тем не менее, он говорит, что понимает возмущение водителей.

"Мы не можем определить, как влияет шипованная резина на асфальт. Это сейчас техники должны сказать. Но в то же время, надо понять любого гражданина Астаны. Он, конечно, когда едет по центральным чищенным улицам, ему это удобно, но он же выезжает за город, он не может через каждые 15-20 минут менять резину, поэтому здесь, конечно, будет принято решение, исходя из технических характеристик", - передает КазТАГ слова Касымова на брифинге в службе центральных коммуникаций при президенте РК в понедельник.

Вопрос о запрете использования шипованных покрышек в городе поднял аким Астаны Имангали Тасмагамбетов на совещании о дальнейшем развитии города, на котором присутствовал Назарбаев.

По его словам, за зиму такие покрышки могут "срезать 1 сантиметр асфальта".

В то же время, как сообщал Tengrinews.kz, исследования по влиянию шипованных покрышек автомобилей на дорожное покрытие в Астане не проводились.