Объявление порнографического содержания было размещено на сайте госзакупок Казахстана

АСТАНА, 24 июл – ИА Новости-Казахстан. Объявление порнографического содержания, не имеющего отношения к закупкам, размещено на сайте государственных закупок от имени учреждения УК-161/4 комитета уголовно-исполнительной системы министерства внутренних дел Казахстана во вторник.

Руководитель данного учреждения Нурболат Мусин сообщил казахстанским СМИ, что ни он, ни кто-либо из его сотрудников подобного объявления не выставлял.

В пресс-службе единого оператора в сфере электронных государственных закупок ТОО «Центра электронной коммерции» ответили, что не они имеют права «менять или исправлять объявления, которые публикуют заказчики, в лице государственных структур, потому что они заверяются посредством электронной подписи».

«Подобные ошибки не относят к информационной безопасности. Размещение любой информации с ошибками или с какими-то фокусами - это прямая ответственность непосредственно заказчика, который должен их не допускать. В данном случае размещения некорректного объявления от имени учреждения КУИС подлинность объявления подтверждена электронной цифровой подписью заказчика», - сообщили в ТОО «ЦЭК», добавив, что можно выявить IP компьютера, с которого данная информация была размещена.

Кроме того, в ТОО «ЦЭК» объяснили, каким образом можно удалить некорректные объявления с сайте е-закупок.

«Что касается удаления данного конкретного объявления, то оно будет удалено после официального запроса комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК в министерство финансов РК (собственника электронных информационных ресурсов автоматизированной интегрированной информационной системы электронных государственных закупок, а также самой системы является правительство Ресупблики Казахстан).

При этом в пресс-службе единого оператора госзакупок подчеркнули, что подобных инцидентов ранее никогда не просиходило, и портал госзакупок с момента создания ни разу не подвергался взлому со стороны.

http://www.newskaz.ru/economy/20120724/3567783.html