Израильские ученые выяснили причину неудач в лечении рака крови

Специалисты из израильского института Вейцмана опровергли существовавшую ранее теорию, объясняющую неудачи в лечении лейкоза, сообщает Newsru.co.il.

Как заявили ученые, все дело в раковых клетках, которые делятся намного медленнее, чем обычные. И на них попросту не действуют лекарственные препараты, которыми проводится лечение.

Ранее ученые выдвигали две теории ремиссий лейкоза. По одной из них, все дело было в том, что лекарства убивали не все клетки, и оставшиеся продолжали делиться.

Вторая теория заключается в том, что в организме уживаются два типа раковых клеток, и на один из них попросту не действует лечение, потому как они делятся крайне медленно.

Чтобы понять это, ученым пришлось составить «генеалогическое дерево клеток» и выяснить, которые из них приводят к ремиссии. В исследовании принимали участие не только медики, а также математики и программисты.

В свете новых полученных данных ученые предлагают пересмотреть методы лечения рака крови.