Франция вооружает берберских повстанцев, чтобы они нападали на войска Каддафи

Франция снабжает оружием берберских повстанцев, живущих в горах на западе Ливии, чтобы они приняли участие в борьбе с режимом Муамара Каддафи, сообщает Reuters со ссылкой на газету Le Figaro.

Франция на парашютах сбросила в район Джебель Нафуса «большое количество оружия», включая гранатометы, автоматы, пулеметы и противотанковые ракеты, пишет французская газета.

Париж поставляет оружие повстанцам, не сообщив об этом своим партнерам по НАТО.

«Потому что не было другого пути», – сказал высокопоставленный источник Le Figaro во французском правительстве.

По действующей резолюции в отношении Ливии странам коалиции не разрешено поставлять оружие повстанцам. Однако министр иностранных дел России Сергей Лавров весной сообщал о том, что ему известно, будто какие-то страны уже поставляют оружие повстанцам.

«Слышал о том, что кое-кто уже поставляет в Ливию оружие», – сказал Лавров на брифинге по итогам заседания совета Россия – НАТО. «Газета.Ru»