Президентское помилование наперёд...так можно оказывается

В самый последний день на президентском посту - и за несколько часов до инаугурации Трампа - Байден выписал очередную порцию широких помилований. Теперь их адресатами стали политические персонажи, которым грозили суды.

Помилование выписано доктору Фаучи - ответственному за борьбу с ковидом в США. Постфактум выяснилось, что его институт давал гранты на изучение коронавирусов в Ухане, где им пытались добавлять новые функции. Фаучи стал фигурантом расследований республиканцев в Конгрессе.

Другое помилование предоставлено Марку Милли - экс-главе комитета начальников штабов Пентагона. Тот оскандалился, когда за спиной у Трампа вёл переговоры с генштабом Китая. А также саботировал многие приказы вроде вывода войск из Сирии. Это всё подпадает под госизмену.

К тому же Милли ещё и поучаствовал во внедрении расово-гендерной повестки в вооружённых силах США, обещая бороться с “белой яростью”. А сторонников Трампа он сравнивал с нацистами, с которыми США воевали в Нормандии.

Отдельные помилования выписаны оппонентам Трампа вроде Лиз Чейни, которая занималась расследованием событий 6 января в Конгрессе. Клан Чейни тоже боялся, что их будет ждать судебный прессинг. Байден же напоследок пытается спасти всех подельников.

//Малек Дудаков