Только одно крестьянское хозяйство Павлодарской области получило “антикризисные” деньги на посевную через БВУ
Павлодар. 14 апреля. КазТАГ - В Павлодарской области деньги на весенне-полевые работы через аграрно-кредитную корпорацию (АКК) получило пока всего одно крестьянское хозяйство, - сообщил на брифинге заместитель начальника сельхозуправления Жумагельды Кожанов.По его сведению только фермер из Железинского района получил 50 миллионов 600 тысяч тенге. Между тем, только через эту корпорацию на весенне-полевые работы в область были направлены 1 млрд 947 млн тенге. Эта сумма и должна быть реализована через банки второго уровня.
“Однако, возникла проблема с получением кредитов таким путем. Всему виной жесткие требования банков”, - отметил Жумагельды Кожанов. По его словам, фермеры столкнулись с проблемой залогового обеспечения.
“Банки второго уровня требуют в качестве залога недвижимость в областном центре, и не берут землю или технику. А в результате крестьяне не могут получить кредиты”, - пояснил чиновник.
Более эффективно, по его сведению, осваиваются средства через кредитные товарищества по линии той же АКК, а также через “Продкопорацию”. Но, в целом, по данным сельхозуправления, на сегодняшний день освоено всего 395 миллионов тенге от общего ресурса “антикризисных” денег, направленных в область на посевную.
Между тем, до начала самой посевной кампании осталось менее двух недель.