Русский Гигант одолел Святополка

Печать: Шрифт: Абв Абв Абв
admin 21 Декабря 2008 в 15:51:29
46-летний Эвандер Холифилд здорово всех удивил, заслужив ничью на карточке одного судьи в своём 26 чемпионском бою. К поединку оба бойца подошли в своих наилучших кондициях. Николай Валуев показал на взвешивании минимальный вес за всю карьеру – он потянул до 141 кг и в первой половине боя выглядел немного перетренированным. Холифилд набрал тот вес (97,2 кг), с которым он одержал ряд важных побед в свои лучшие годы. Ринг-анонсер Майкл Баффер дважды на чистом русском произнёс обращение "Дамы и господа", без запинки проговаривая заученный текст программы боя на английском.

Победу одержал Валуев разделённым решением судей 114-114, 116-112, 115-114.
С первых секунд поединка Холифилд расположился далеко за пределами досягаемости рук огромного соперника и много пружинисто двигался по окружности. Валуев методично угрожал джебом и пытался встречать ветерана правым апперкотом. Реально Крутой активные действия предпринял только в начале третьей минуты, когда ему, резко сократившему дистанцию, удалось провести пару крепких ударов. В концовке стартовой трёхминутки Холифилд развил успех ещё одним левым хуком в голову. Примерно в таком же духе бывший абсолютный чемпион мира дрался до конца боя.

То есть он пассивно гарцевал вокруг исполина, а во второй половине каждого раунда предпринимал несколько рейдов на среднюю дистанцию с двумя-тремя силовыми ударами. Второй-пятый раунды были лучшими раундами ветерана. На последней минуте минуте второго раунда Холифилд дважды провёл мощный левый боковой в челюсть Валуеву. В третьем отрезке ветеран эффектно сблизился с правым боковым в челюсть. Проиграв второй-третий раунды, в чётвертом отрезке Валуев стал решительнее подшагивать к сопернику, благодаря чему его джеб стал доставать цель. В начале третьей минуты Холифилд провёл успешную атаку (правый хук на правый и левый в голову), вынудив гиганта отступить к канатам. Николай выглядит растерянным. Примерно так же развивался пятый раунд, с той разницей, что почувствовавший в себе уверенность Холифилд принялся работать джебом по корпусу соперника.

Россиянин огрел американца увесистым левым боковым в тот момент, когда тот, обегающий периметр канатов, упёрся в угол. В начале третьей минуты Реально Крутой двинулся в агрессивную атаку, снова прижав ненадолго исполина к канатам. После пятой трёхминутки, казалось, Валуев безнадёжно проигрывает бой. На десяток-два шлепков, которые проводил Николай издали по двигающемуся по касательной сопернику, тот отвечал полудесятком жёстких силовых ударов навстречу. В шестом раунде Валуев заметно удачнее действовал джебом. Холифилд отметился левым крюком по печени россиянину и замечанием, которое рефери дал американцу за удар соперника в спину.

В перерывах между раундами российский наставник А. Зимин не переставал требовать от подопечного, чтобы тот не позволял работать сопернику вблизи себя. Тренер внушал Николаю, чтобы тот вязал либо отталкивал от себя американца.
Вторая половина матча прошла с небольшим преимуществом россиянина. Секунд за 40 до конца седьмого раунда Холифилд застоялся на месте, и Валуев провёл пару сильных полуапперкотов с обеих рук. В восьмом раунде Русский Гигант довольно часто выбрасывал правый прямой, как будто рассчитывая нокаутировать оппонента. На первой минуте ему удалось один-два раза слегка достать зазевавшегося ветерана, но затем американец чётче соблюдал дальнюю дистанцию. Однако в начале третьей минуты Холифилд снова застоялся на месте, и Валуев смог достать его длинным прямым в голову.

В перерывах между раундами российский наставник А. Зимин не переставал требовать от подопечного, чтобы тот не позволял работать сопернику вблизи себя. Тренер внушал Николаю, чтобы тот вязал либо отталкивал от себя американца. Однако россиянин не следовал установкам до конца. Когда Холифилд прорывался к нему в "приват", он иногда пытался зряче бить коротким ударом справа в голову. При этом его согнутая рука находилась на уровне головы американца. Эвандер обычно сближался с низко опущенной головой и почти всегда в завершении наскока упирался верхушкой головы в челюсть исполина.

В девятом раунде рефери сделал строгое замечание Валуеву за толчки. Холифилд отметился жёстким джебом навстречу. Временный чемпион снова достал его дальним прямым. В десятой трёхминутке Холифилд провёл плотный правый боковой. К финальным раундам силы ветерана иссякли, эффективность его действий обнулилась. Валуев методично бил, точнее угрожал, джебом и успешнее выглядел, когда соперник шёл на него. Сразу после финального гонга Валуев несколько раз поклонился Легенде.

Скорбь мигом улетучилась с лица Холифилда, как только был объявлен счёт первого судьи. Ничья - 114:114! Эвандер улыбнулся, его настроение приподнялось. Второй судья предпочёл россиянина, а третий судья едва не выставил ничейный счёт - 115:114. Валуев одержал свою юбилейную, 50-ю, победу и тем самым сохранил свой временный чемпионский пояс. Он выглядел опустошённым и был немногословен в интервью. Николай сказал, что следующим его соперником будет Руслан Чагаев. А боевитый и словоохотливый Эвандер Холифилд заявил, что чувствует в себе силы продолжить карьеру.

"Чемпионат.ру" вел текстовую он-айн-трансляцию этого поединка.