Казахстанские спортсмены взяли еще две медали на Олимпиаде

Печать: Шрифт: Абв Абв Абв
admin 15 Августа 2008 в 12:10:09
Казахстанский дзюдоист Житкеев завоевал на Олимпиаде серебряную медаль
Астана. 14 августа. "Казахстан Сегодня"

Казахстанский дзюдоист Асхат Житкеев на Олимпиаде в Пекине завоевал серебряную медаль, передает агентство со ссылкой на пресс-службу Министерства туризма и спорта РК.

"Сегодня Житкеевым Асхатом, представляющим сборную Казахстана, впервые в истории казахстанского дзюдо завоевана серебряная медаль Олимпийских игр", - говорится в сообщении.

В весовой категории до 100 килограммов первую схватку на Олимпийских играх Асхат провел с кувейтским дзюдоистом и одержал уверенную, досрочную победу. Во второй встрече Житкеев выиграл у боснийского атлета также досрочно (чистая победа - "иппон"). В третьей встрече обыграл венгерского дзюдоиста ("иппон"). В полуфинале Житкеев одержал победу над голландским спортсменом. В финале Асхат проиграл монгольскому атлету, сообщили в пресс-службе.

А. Житкеев родился 13 апреля 1981 года, является мастером спорта международного класса по дзюдо. Выступает за город Астана. Первым тренером является Саяхат Кудайбергенов. Тренируется под руководством Жексембая Саламатова и Саяна Хамитжанова.

--------

Пекин-2008: борец Асет Мамбетов принес бронзовую медаль сборной команде Казахстана
АСТАНА. 14 августа. КАЗИНФОРМ /Курмат Самархан/

На XXIX летних Олимпийских играх в Пекине казахстанский спортсмен Асет Мамбетов выиграл бронзовую медаль в весовой категории 96 кг в соревнованиях по греко-римской борьбе, сообщает Казинформ.

Напомним, первую встречу наш спортсмен проиграл россиянину Асланбеку Хуштову. Вторую схватку - с итальянцем Дайгоро Тимончини - он выиграл. Затем, в третьем поединке казахстанский спортсмен одолел литовца Миндаугаса Эзерскиса.

В борьбе за бронзовую медаль Асет Мамбетов победил чеха Марека Швеца.