Криштиану Роналду принес Португалии вторую победу на Евро-2008

Печать: Шрифт: Абв Абв Абв
admin 12 Июня 2008 в 11:32:05
Сборная Португалии по футболу одержала вторую победу на чемпионате Европы, обыграв команду Чехии (3:1). Решающий гол на 63-й минуте забил атакующий полузащитник португальцев Криштиану Роналду. Если позднее в среду Швейцария и Турция сыграют вничью, то Португалия досрочно выйдет в 1/4 финала Евро-2008.

Португальцы открыли счет на восьмой минуте, использовав ошибку обороны соперника. Сначала вратарь сборной Чехии Петр Чех в последний момент выбил мяч из-под ног Криштиану Роналду, но снаряд отскочил к Деку. Чех справился с первым ударом полузащитника, однако мяч вновь попал к Деку, который со второй попытки поразил ворота соперника.

Чехи отыгрались на 37-й минуте. После подачи углового с правого фланга атаки Либор Сьонко отправил мяч в сетку ворот Рикарду ударом головой. До перерыва команды провели еще несколько опасных атак, но счет до конца первого тайма счет не изменился.

Во второй половине встречи преимуществом владели португальцы, и в начале 45-минутки выгодные моменты для взятия ворот упустили Нуну Гомеш и Симау Саброза. На 63-й минуте очередная атака сборной Португалии завершилась прострелом с правого фланга в исполнении Деку, и Криштиану Роналду ударом в касание с линии штрафной послал мяч в левый нижний угол.

На последних минутах чехи предпринимали попытки уйти от поражения, а самую выгодную возможность забить гол упустил Сьонко: его удар головой парировал португальский вратарь Рикарду. На первой минуте компенсированного времени португальцы забили третий гол. Криштиану Роналду вышел один на один с Чехом, отдал пас на Рикарду Куарежму, который поразил пустые ворота.

Таким образом, сборная Португалии одержала вторую победу подряд, набрала шесть очков и возглавила турнирную таблицу в группе А. У чехов осталось три зачетных балла. В 22:45 по московскому времени в этой группе состоится матч Швейцария - Турция (у обеих команд пока по ноль очков), и если эта встреча завершится вничью, то португальцы станут первым участником 1/4 финала Евро-2008.