Сборная России по футболу обыграла команду Литвы со счетом 4:1

Печать: Шрифт: Абв Абв Абв
admin 05 Июня 2008 в 15:27:33
Поздно вечером 4 июня в Бургхаузене сборная России по футболу обыграла со счетом 4:1 в последнем товарищеском матче перед началом Чемпионата Европы команду Литвы. В первый раз на уровне сборных команды провели матч в 2004 году в Москве. Тогда Россия обыграла литовцев со счетом 4:3. После встречи российская команда оправилась к месту своей дислокации на Евро-2008 - в австрийский Леоганг.

В начале игры на поле вышли Вячеслав Малафеев, Алексей Березуцкий, Сергей Игнашевич, Денис Колодин, Василий Березуцкий, Константин Зырянов, Сергей Семак, Дмитрий Торбинский, Дмитрий Сычев, Андрей Аршавин и Роман Адамов. На 13-й минуте травму получил Алексей Березуцкий, которому литовец Томас Данилявичус в борьбе до крови рассек бровь. Ему на замену вышел Ренат Янбаев.

В ходе матча проявились проблемы в обороне у российской сборной. На 25-й минуте мяч, автором которого стал Мантас Савенас, влетел в ворота Вячеслава Малафеева. Россияне смогли собраться после пропущенного мяча, и на 33-й минуте ответный гол ударом в верхний угол ворот провел Константин Зырянов. После этого российские футболисты завладели преимуществом.

Тренер сборной Гус Хиддинк в перерыве сделал четыре замены. На поле вышли Роман Широков (вместо Колодина), Динияр Билялетдинов (вместо Зырянова), Игорь Семшов (вместо Семака) и Роман Павлюченко (вместо Адамова). Рокировка принесла результаты, и на 52-й минуте Андрей Аршавин забил гол литовцам.

На 62-й минуте сборная России получила право на одиннадцатиметровый удар, однако мяч после пролетел над перекладиной. Но уже через пару минут в результате многоходовой комбинации россиян Роман Павлюченко забил третий гол в ворота сборной Литвы. А на 80-й минуте, когда сборной России удалась очередная контратака, Владимир Быстров забил последний гол в этом матче. Счет 4:1 сохранился до финального свистка.

В целом, россияне добились своей цели - "разогреться" перед ЧЕ-2008. У Гуса Хиддинка еще есть время, чтобы устранить выявившиеся недочеты в игре своих подопечных перед встречей со сборной Испании 10 июня в Инсбруке.