Сборная Казахстана по теннису поднялась на седьмую строчку рейтинга Кубка Дэвиса

Печать: Шрифт: Абв Абв Абв
admin 06 Февраля 2013 в 11:19:49
Мужская сборная Казахстана по теннису, которая в воскресенье во второй раз в своей истории после 2011 года вышла в четвертьфинал Кубка Дэвиса и встретится на этой стадии розыгрыша со сборной Чехии, поднялась в рейтинге Кубка на одну строчку после победы в 1/8 финала нынешнего розыгрыша над командой Австрии.

Казахстан занимал до 4 февраля восьмую позицию, однако благодаря победе над австрийцами и выходу в четвертьфинал мужская сборная РК поднялась на седьмое, самое высокое в своей истории место. Самый большой прорыв в рейтинге сделали сборные Канады и Италии – они также вышли в четвертьфинал, обыграв испанцев и хорватов соответственно, и поднялись в рейтинге на четыре строчки каждая: канадцы занимают теперь восьмое, а итальянцы – девятое места.

При этом кто-то из этих двух сборных точно выйдет в полуфинал, поскольку в четвертьфинале они играют между собой, и поднимется в рейтинге еще выше. Казахстан же в ¼ финала встретится со сборной Чехии, которая в первом раунде досрочно со счетом 3:1 обыграла сборную Швейцарии – чехи располагаются на втором месте рейтинга. При этом именно сборную Чехии казахстанцы обыграли со счетом 3:2 в год своего дебюта в мировой группе Кубка в 2011 году. В четвертьфинале того розыгрыша казахстанцы затем уступили будущим финалистам того розыгрыша – аргентинцам (0:5).

Помимо матчей Казахстан-Чехия и Канада – Италия на стадии четвертьфинала пройдут матчи Франция – Аргентина (на победителя этой пары по сетке выходит победитель матча между сборными РК и Чехии) и Сербия-США. Восемь неудачников 1/8 финала – Испания, Хорватия, Бельгия, Бразилия, Израиль, Германия, Австрия и Швейцария – будут играть стыковые матчи за выживание в Мировой группе с победителями Первой группы Кубка. Выход в четвертьфинал гарантировал казахстанской команде автоматическое сохранение прописки в Мировой группе на следующий сезон.

Кубок Дэвиса (Davis Cup) - крупнейшие международные командные соревнования в мужском теннисе, проводящиеся ежегодно Международной федерацией тенниса. Команды теннисистов из различных стран играют матчи между собой с выбыванием проигравшей команды из турнира. Матчи Кубка Дэвиса состоят из пяти встреч четырех одиночных и одной парной, и проводятся между командами, разделёнными на разные уровни и группы.

Первый уровень представлен Мировой группой (World Group), матчи в ней проводятся по олимпийской системе (проигравшая команда выбывает из турнира). Последующие уровни разделены по зонам: Америка, Европа/Африка, Азия/Океания. Каждая зона содержит четыре группы. Две высшие группы проводят турнир по олимпийской системе, две низшие группы - по круговой. Победители группы переходят на уровень выше, проигравшие - на уровень ниже (за исключением последней, Четвёртой группы). Победители Первой группы играют квалификационный турнир с аутсайдерами Мировой группы за право выступать на высшем уровне в следующем сезоне.

В 2010 году сборная Казахстана впервые в своей истории пробилась в Мировую группу, обыграв в зоне Азия/Океания первой группы сборные Южной Кореи (5:0) и КНР (4:1), а затем в Астане в стыковом матче за путевку в число 16-ти сильнейших сборных планеты с командой Швейцарии разгромила ее со счетом 5:0. Однако в феврале этого года, на старте своего второго сезона в Мировой группе, Казахстан в матче 1/8 Кубка Дэвиса проиграл в Овьедо сборной Испании (0:5), и вынужден был защищать свое место в элите через стыковой матч со второй командой зоны Океания/Азия группы I сборной Узбекистана.

В этом матчевом поединке, прошедшем в Астане 14-16 сентября, казахстанцы выиграли: счет в матче открыл представитель Узбекистана Денис Истомин, победивший казахстанца Евгения Королева в пяти сетах 3:2, вечером того же дня казахстанец Михаил Кукушкин взял верх над Фаррухом Дустовым в четырех сетах 3:1, в субботу, в игре парного разряда казахстанская пара Андрей Голубев/Юрий Щукин обыграла дуэт Истомин/Дустов в трех сетах, выведя свою сборную вперед в этом матче 2:1. Окончательно же победу хозяев корта, дающую право выступать на следующий год в Мировой группе, оформил Кукушкин, который в воскресенье обыграл Истомина в четырех сетах 6:4, 6:2, 6:7, 6:2. Таким образом, последняя игра между Королевым и Дустовым уже ничего не решала и была отменена по согласию сторон, Казахстан же не только сохранил место в элите, но и поднялся на одну строчку в рейтинге сборных.