«Барыс» поставил на колени лидера КХЛ

Печать: Шрифт: Абв Абв Абв
admin 16 Ноября 2009 в 10:50:38
Позавчера Астана гудела. Громко. Радостно. Триумфально. Гордость столицы «Барыс» переиграл своего соперника – магнитогорский «Металлург». Переиграл крупно, нокаутировав лидера чемпионата с очень редким для Магнитки счетом 7:1.
Голкипер казахстанской команды Джеффри Гласс стал тем столпом, вокруг которого собрались все остальные игроки команды. «Металлург» в створ ворот Гласса совершил без малого четыре десятка ударов, и все, кроме одного, канадский вратарь отразил. Вы хотели новую звезду? «Барыс» ее дает вам.Мы не знаем, что ждет астанинскую команду в конце сезона, какого места она добьется по итогам чемпионата. Но уже сейчас, когда прошла только треть первенства, «Барыс», как никто другой, претендует на звание самой яркой команды лиги. И пусть никто не скажет, что они играли скучно…

Два дня назад в Астане «Барыс» одержал свою самую крупную победу в Континентальной хоккейной лиге. Лучшая казахстанская команда принимала на своем льду лидера чемпионата магнитогорский «Металлург» и разгромила его со счетом 7:1.
Как мы видим, десятидневный перерыв в первенстве, связанный с участием сборной России в Кубке Карьялы, столичному коллективу пошел только на пользу – этот матч стал апофеозом всего осеннего взлета команды. Так больно Магнитку не били давно.
Столь крупный результат ни в коем случае не говорит о том, что «Металлург» на этот матч вышел в расхлябанном состоянии: лучшая на данный момент команда лиги (первое место в чемпионате магнитогорский клуб занимает и после этого поражения) перебросала «барсов» – гости ни мало ни много сделали 37 бросков по воротам Джеффри Гласса. Из этих 37 ударов цели достиг бы не один, а куда больше бросков, если бы в воротах стоял не Гласс. Вратарь спасал практически из любых положений, брал все «мертвые» шайбы, мгновенно реагируя на любые проходы «Металлурга». Если в предыдущих встречах 24-летний канадец показывал лишь наметки на действия зрелого мастера, то в этом матче он окончательно явил миру игру настоящего стража ворот, который заметит не только прошмыгнувшую мимо мышь, но и цвет ее глаз… Неизвестно, кто из селекционеров астанинского клуба нашел к команде АХЛ «Бингхэмптон» Джеффри, но, выбрав его, он угадал на все сто процентов.
А вот магнитогорские коллеги Гласса по амплуа (основной голкипер «Металлурга» Илья Проскуряков после четвертого гола уступил место Александру Печурскому) пропускали, пропускали и пропускали.
На 4-й минуте после передачи Максима Спиридонова, проведшего очень сильный матч, Йозеф Шумпел положил начало – 1:0. И уже к перерыву Немировски и Васильченко довели счет до крупного. Нельзя сказать, что результат был уже сделан, вся звездная компания «Металлурга», ведомая Сергеем Федоровым, раз за разом прорывалась вперед, но форварды Магнитки натыкались на шлагбаум Гласса. Во втором и третьем периодах Глазачев (дважды), Клоучек и Максим Спиридонов установили на табло унизительный для гостей счет. Астанинский «ловуха» должен был отстоять этот матч на ноль, но за три секунды до конца игрок «Металлурга» Марек забил шайбу, которую назвать даже голом престижа язык не повернется. «Барыс» вписал новую страницу в истории астанинского клуба...
«Игроки выполнили задание, сыграли надежно в обороне, реализовали свои моменты, практически все три периода контролировали игру. «Металлург» – команда с хорошими нападающими, но уверенные действия нашего вратаря помогли нам сыграть столь хорошо», – резюмировал итог матча главный тренер «Барыса» Андрей Шаянов.

«Барыс» – «Металлург» – 7:1 (3:0, 2:0, 2:1).
Шайбы: 1:0 – Штумпел (03.47), 2:0 – Немировски (12.04), 3:0 – Васильченко (19.54), 4:0 – Глазачев (30.00), 5:0 – Глазачев (36.57), 6:0 – Клоучек (53.54), 7:0 – М. Спиридонов (55.04), 7:1 – Марек (59.57).
«Барыс»: Гласс – Даллман – Подхрадски, Глазачев – Штумпел – М. Спиридонов; Васильченко – Гимаев, Жайлауов – Гаврилин – Краснослободцев; Савченко – Клоучек, Немировски – Летовски – Корешков; Шин – Старченко – Рымарев.
«Металлург»: Проскуряков – Ибрагимов – Варламов, Марек – Ролинек – Кудрна; Бульин – Селуянов, Платонов – Кайгородов – Гладских; Бирюков – Маленьких, Чистов – Федоров С. – Койвисто; Пронин – Хлыстов – Радулов.
Штраф: 6:10.
Судья: Деев (Москва).
12 ноября. Астана. ДС «Казахстан».
В таблице чемпионата «Барыс» занимает 6-е место, в зачете конференции – 4-е, в таблице дивизиона – 3-е. Следующий матч команды пройдет сегодня: в Астане клуб примет екатеринбуржский «Автомобилист».